Климат Таиланда

Таиланд можно разделить на две основные природные зоны: одна на севере, характеризующаяся тропическим климатом, а другая – на юге, с тропическим муссонным климатом. Между тем климат страны очень разнообразен, что обуславливается особенностью Таиланда.

А именно тем, что это государство имеет большую протяженность с севера на юг. Если быть точнее, то это 1860 км между крайними его точками, в связи с чем в разное время года в разных регионах можно отметить значительные климатические различия.

В целом Таиланд – жаркая страна, в определенные периоды года характеризующаяся обильными осадками. Сезон дождей – это период примерно с мая по ноябрь, но в разные годы он может несколько меняться, начинаясь и заканчиваясь чуть раньше или немного позже.

Дожди в Таиланде кратковременные и сильные, они быстро сменяются ясной погодой, и также быстро начинаются снова.

С ноября по февраль дожди прекращаются, и начинается сухой прохладный сезон (конечно, он совершенно не такой прохладный, как, к примеру, в России на севере).

Сильная жара в Таиланде наступает с феврале и длится по май, с постепенным увеличением влажности воздуха, вплоть до начала очередного “сезона дождей”, который приносит юго-западный муссон.

При этом еще раз отметим, что в разных регионах этот круговорот природных явлений протекает неодинаково. Например, в центральной части страны сильные дожди обычно идут в августе – сентябре. В горах, на севере, к примеру, ночная температура воздуха может опускаться до нуля градусов, а днем подниматься до 25 градусов тепла, в то время как в других регионах такого колебания температур, конечно же, не встречается.

В жару температура воздуха в Таиланде поднимается до отметки 40 градусов, в связи с чем туристам рекомендуется быть осторожнее, и самое жаркое время дня проводить в прохладных помещениях. Вода также прогревается хорошо, вплоть до 30 градусов, поэтому большую часть времени туристы проводят в море.

Заметка: запланировали отпуск в сентябре? На портале https://www.tourister.ru/publications/486 вы сможете узнать где лучше всего провести свой отдых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *