Фонд дольщиков сможет достраивать жилье застройщиков, не плативших взносы

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства сможет достраивать жилье за теми застройщиками, которые не вносили платежи в фонд, следует из законопроекта на портале проектов правовых актов.

Как предлагается второй версией законопроекта, часть 2 статьи 13.1 218-ФЗ должна звучать: «Финансирование указанных в части 1 настоящей статьи мероприятий осуществляется фондом, в том числе по объектам строительства, в отношении которых застройщиком не уплачивались обязательные отчисления (взносы) ‎в компенсационный фонд, при условии внесения России, иным публично-правовым образованием соответствующего имущественного взноса в имущество фонда».

В середине августа Мособлдума приняла изменения в региональный закон «О бюджете Московской области на 2018 год и на плановый период 2019–2020 годов» с учетом субсидии в размере 3 миллиардов рублей на достройку объектов девелопера Urban Group. За неделю до этого ту же сумму на те же цели выделило правительство РФ.

Кроме того, ранее сообщалось, что власти РФ могут разрешить включать в права требования к застройщикам при их банкротстве нежилые помещения площадью не более семи квадратных метров или машиноместа.

Ранее Минстрой предложил повысить с 1 октября 2018 года размер обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд до 3% от цены каждого договора участия в долевом строительстве (ДДУ), с 1 января 2019 года — до 6%. Сейчас застройщики перечисляют в фонд 1,2% от каждого ДДУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *