Дачная земля в Севастополе подорожает более чем в 4 раза

Дачная земля в Севастополе подорожает более чем в 4 раза

После проведения государственной кадастровой оценки земли участки в севастопольских садовых товариществах подорожают более, чем в 4 раза. В настоящее время минимальная цена там номинально составляет 26 рублей за квадратный метр, максимальная – 553 рубля, а средняя – 170 рублей.

Об этом рассказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

«Существующая нормативная оценка не отражает реалий, существующих на рынке, когда квадратный метр стоит 26 рублей. Поэтому был осуществлён перерасчёт. Средний показатель по сравнению с подобными городами на черноморском побережье значительно ниже», – отметил он.

По предварительным данным, кадастровая оценка земли в садовых товариществах будет минимум 319 рублей за квадратный метр, максимум – 2 836 рублей, а в среднем – 738.

Для сравнения крымские города в департаменте не привели, однако отметили, что в Сочи средняя цена за квадратный метр равна 2 616 рублей, в Анапе – 1 915 рублей, в Новороссийске – 2 067 рублей, а в Геленджике – 1 492 рубля.

Кадастровую оценку земли в Севастополе планируют утвердить до конца этого года. Она будет использоваться, прежде всего, для определения базы налогообложения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *