Программист Пётр Левашов признал свою вину в совершённых кибер-преступлениях

Экстрадированный в прошлом году на территории Испании американским властям россиянин сознался в шпионстве, подделке документов и хищении персональных данных.

Программист Пётр Левашов признал свою вину в совершённых кибер-преступлениях

Программист родом из Санкт-Петербурга Пётр Левашов был задержан в октябре 2017 года в Испании по запросу США. Несмотря на протесты российских чиновников в какой-либо экстрадиции российских граждан в другие страны, подозреваемый был передан американским властям. В США Левашова обвиняли в рассылке спама и недостоверной информации, хищении личных данных пользователей соцсетей и сотрудников государственных подразделений, а также в компьютерном мошенничестве. Было отмечено, что Левашов создавал ложные данные о себе и подделывал документы, вследствие чего в разных источниках он именовался как Петер Севера или Сергей Астахов.

На проходившем недавно судебном заседании в одном из залов суда американского штата Коннектикут Левашов признал свою вину по всем статьям, включая его преступную деятельность в сети ботов «Келихос», где он создавал и внедрял вирусные интернет-программы, позволявшие ему заниматься грабежом и вымогательством.

Приговор программисту будет вынесен в сентябре следующего года. До вынесения приговора он будет взят под стражу, как сообщает министерство юстиции США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *