Введение режима ЧС в Армянске, гибель пешехода в Севастополе, нападение сотрудника ДПС на подчиненного: итоги 14 сентября

Введение режима ЧС в Армянске, гибель пешехода в Севастополе, нападение сотрудника ДПС на подчиненного: итоги 14 сентября

В Севастополе сотрудник ДПС накинулся с кулаками на своего подчиненного, в Симеизе утонул рыбак, в Нижнегорске задержали наркосбытчиков, в Белогорском районе пенсионера обокрал знакомый, в Керчи пропала 82-летняя женщина, в Балаклаве прошло открытие «Самой узкой улочки», в Севастополе хотят создать рыбный рынок, украинские власти планируют возобновить работу пункта пропуска «Чаплинка»: итоги пятницы.

Происшествия

В Армянске и близлежащих территориях планируют ввести режим ЧС из-за ухудшения экологической обстановки. Об этом заявили на пресс-конференции в Симферополе членов оперативного штаба по ситуации в Армянске. На встрече отметили, что предельно допустимые концентрации сернистого ангидрида сильно превышены, а уровень хлористого водорода в Перекопе превышен в 9 раз.

В Севастополе замкомандира роты дорожно-патрульной службы накинулся с кулаками на своего подчиненного. Поводом для побоев стало то, что полицейский припарковал служебный автомобиль не так, как надо. У пострадавшего сотрудника ДПС диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. На данный момент замкомандира роты отстранен  от работы.

В поселке Симеиз (Большая Ялта) утонул рыбак. ЧП произошло накануне в районе поселковой набережной. По информации МЧС, на берегу очевидцы нашли личные вещи рыбака, однако его самого в поле зрения не было. Водолазно-спасательная группа и службы экстренного реагирования извлекла тело 61-летнего мужчины без признаков жизни в 15 м от берега.

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Белогорского района. Их подозревают в распространении наркотиков. Инцидент произошел в поселке Нижнегорский. Полицейские изъяли сверток с порошкообразным веществом, чек электронного денежного перевода и мобильный телефон с информацией о заказах запрещенных веществ.

На пункте пропуска «Джанкой» у украинца обнаружили и изъяли травматический пистолет с 31 патроном к нему. 1985 года рождения, следовавший в Симферополь из Мелитополя, перевозил в машине травматический пистолет «ФОРТ-17Р1», и патроны к нему с резиновыми пулями. Украинец сообщил, что забыл выложить пистолет перед поездкой за границу.

Возле малой канатной дороги в Ялте, в помещении по адресу ул. Войкова, 26, произошел пожар. «Горело помещение по Войкова, 26, возле управления малой канатной дороги. Приехавшие на место происшествия спасатели оперативно ликвидировали огонь. Пострадавших нет», — рассказали в чрезвычайном ведомстве.

В Белогорском районе пенсионер сообщил в местный отдел полиции о пропаже денег с банковской карты. Пострадавший попросил знакомого проверить, поступили ли деньги на его карточку. Мужчина проверил счет и снял с карты часть денег — 12 тысяч рублей. Карточку он вернул владельцу и сообщил, что пенсия еще не поступила.

В Крыму пропала 82-летняя Александра Антоненко из Керчи. О местонахождении женщины ничего не известно с 11 сентября 2018 года. Приметы: рост 173 см, нормального телосложения, волосы седые. Была одета в оранжевую кофту и зелено-оранжевую юбку.

Транспорт

Дорожно-транспортное происшествие произошло вечером в четверг на трассе недалеко от Ялтинского кольца, сообщают в соцсетях горожане. На пешеходном переходе насмерть сбили мужчину. О том, когда откроют движение по Президентской дороге не сообщается.

В Севастополе с утра 14 сентября закрыли весь участок Президентской дороги  — от поворота на Инкерман до кольцевой развязки. Об этом сообщают очевидцы и свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Карты». Проложить маршрут можно лишь через Инкерман.

На реконструируемом мосту по улице Пожарова в Севастополе необходимо выделить пространство для проезда велосипедистов или обеспечить их безопасный проезд по тротуару. С такой инициативой выступают активисты Севастопольского регионального отделения организации «ВелоПобеда».

В Севастополе сотрудники ГИБДД проверили, каким образом родители перевозят в машинах несовершеннолетних. Во время рейда 13 сентября на улице Бирюзова инспекторы оформили 12 административных штрафов за полтора часа. Автовладельцам, которые перевозят детей без специального кресла, полагается штраф в размере трёх тысяч рублей.

Севастополь

Сегодня по улице Назукина, 5 в Балаклаве состоялось открытие «Самой узкой улочки Балаклавы». Организаторы говорят, что на этой улочке расположен музей истории Балаклавы, созданный в 2015 году. В нем представлена экспозиция,  рассказывающая о неизвестных страницах периода первой обороны Севастополя 1854-1855 годов.

Севастополю необходимы как минимум два крупных торгово-развлекательных центра. Об этом на заседании архитектурно-художественного совета при департаменте архитекторы и градостроительства заявил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования правительства города Вадим Кирпичников. Также он отметил, что Севастополь нуждается в логистической оптовой торговой база по типу «Привоза» в Симферополе.

Правительство Севастополя рассматривает вариант создания в городе рыбного рынка. Как уточнил директор департамента экономики города Андрей Саносян, площадки под рыбный рынок пока что нет. «Должна быть близость к воде. Если говорить о рынке, то туда должно быть удобно добираться жителям города. Чтобы хранить рыбу, необходимы большие мощности электроэнергии — чтобы подключить достаточно холодильников», — рассказал он.

Теперь в Многофункциональных центрах жители Севастополя могут получить новую услугу по выдаче водительских удостоверений и внутренних паспортов. Заказать паспорт и права можно в любом МФЦ, а получать готовый документ придется в МФЦ на ул.Вокзальной, 10.

Общество

В ходе учений морская авиация Черноморского флота успешно отразила атаку условного противника на аэродром Кача под Севастополем. «По замыслу учений авиационная группировка ЧФ и армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа в составе восьми самолетов Су-30СМ, двух вертолетов Ми-8 и двух вертолетов Ми-35, взлетевшая с аэродрома Новофедоровка, нанесла удар по аэродрому Кача», — сказано в сообщении.

Жители Ялты в соцсетях жалуются на разрушенную подпорную стену в Ливадии, которая затрудняет проезд автомобилистам. По их словам, стена обвалилась из-за сильных дождей несколько дней назад, однако ответственные службы никак не реагируют на проблему.

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского работает над созданием научно-производственного комплекса морской аквакультуры для отработки технологии выращивания радужной форели. Его предполагают открыть на базе Прибрежненского аграрного колледжа на берегу озера Сасык-Сиваш.

В ближайшее время украинские власти планируют возобновить работу пункта пропуска «Чаплинка» на админгранице с Крымом, ранее закрытого после выбросов в Армянске. «Этот вопрос сейчас рассматривается. Мы думаем, что в ближайшее время – до субботы (15 сентября – прим. ред.), мы возобновим работу одного КПВВ «Чаплинка», потому что «Каланчак» находится в зоне, которая больше всего загрязнена», – сказал начальник Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Александр Пименов.

Власти Украины решили нарастить военное присутствие в Черном и Азовском морях. Для этой цели туда будут направлены 270 бойцов спецназа. Таким образом, Украина надеется до конца года «иметь около тысячи человек личного состава нашего спецназа».

Глава МИД Украины Павел Климкин в прекращении подачи днепровской воды на Крымский полуостров обвинил Россию. Соответствующее заявление дипломат опубликовал на своей странице в Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *