Абэ напомнил Путину о важном для Японии вопросе касательно Курил

Лидер Кремля ранее предложил главе правительства азиатского государства до завершения 2018 года подписать мирный договор без предварительных условий.

Абэ напомнил Путину о важном для Японии вопросе касательно Курил

 

На встрече в рамках ВЭФ японский премьер-министр Синдзо Абэ напомнил президенту РФ Владимиру Путину, что Токио по-прежнему считает Курильские острова собственными землями. По словам Абэ, власти Японии в первую очередь собирается решить территориальный вопрос и только потом заключать мирный договор.

Экс-министр обороны Японии Сигэру Исиба отмечает, что инициатива Путина касательно подписания мирного соглашения не является спонтанной. По мнению чиновника, лидер российского государства не мог «с ходу» высказаться в таком духе, а заранее все тщательно обдумал. Вчера Путин и Абэ провели повторную беседу во Владивостоке. Премьер Японии уверяет, что президент России пообещал ему «решить проблему» Курильских островов, на которые претендует Токио.

Курилы — ряд островов между Камчаткой и Хоккайдо, которые входят в Сахалинскую область РФ. В результате Второй мировой войны данные территории перешли в состав СССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *