Аксёнов рассказал о ситуации на севере Крыма

Аксёнов рассказал о ситуации на севере Крыма

За последние три дня специалисты не выявили превышения концентрации вредных веществ в воздухе на севере Крымского полуострова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Исходя из доклада вице-премьера Юрия Гоцанюка, на сегодняшний день каждые 6 часов проводится мониторинг уровня загрязнения воздуха. По последним данным, в течение трех дней на территории города Армянска, села Перекоп и города Красноперекопска не было выявлено превышения концентрации вредных веществ», – написал Аксенов, передает РИА Новости Крым.

По его словам, причиной стало снижение выброса вредных веществ в атмосферу заводом после остановки производства, климатические условия и работы по ликвидации последствий на самом кислотонакопителе.

Глава РК также добавил, что обсудил ситуацию на севере Крыма с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Козаком. По словам Аксенова, в скором времени будет озвучено поручение вице-премьера, касающееся разграничения полномочий по конкретным сферам.

«Так, за разработку рекомендаций, касающихся ликвидации последствий на кислотонакопителе, будет отвечать Росприроднадзор, поскольку данный вопрос находится в его ведении. В то же время разработкой рекомендаций, связанных со здоровьем людей, займется Роспотребнадзор», – уточнил он.

В свою очередь правительство Крыма силами созданного оперативного штаба продолжает работу согласно первично выданным рекомендациям.

«Необходимо как можно быстрее проработать методические рекомендации с указанием причины бедствия, что позволит республиканским властям привлекать бюджетные средства для устранения проблемы. На данный момент все действия, направленные на ликвидацию последствий, оплачивались за счет предприятия «Крымский титан», – заключил Аксенов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *