Севастопольские депутаты хотят поднять зарплаты себе и чиновникам на полмиллиарда рублей

Севастопольские депутаты хотят поднять зарплаты себе и чиновникам на полмиллиарда рублей

На сайте Законодательного собрания появился документ, в котором предлагается внести корректировки в закон «О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя». Авторами документа стали депутаты Вячеслав  Аксенов, Вячеслав Горелов и Татьяна Щербакова.

Речь идет об аппарате местного парламента и КСП, чиновниках, всех трех омбудсменах и Избиркоме. По мнению депутатов, госслужащим нужно повысить оклады, ни много ни мало на 30 %.

Как сообщает Информер, Вячеслав  Аксенов, Вячеслав Горелов и Татьяна Щербакова даже не скрывают, что для реализации в жизнь задуманного бюджет и без того дотационного города придется увеличить более чем на полмиллиарда рублей (591,5 млн руб).

Есть в пояснительной записке и уточнение, если переводить аргументацию с депутатского на русский, то суть сводится к следующему: после сокращения числа чиновников, жизнь станет лучше, но не у всех, а парламентского аппарата. Понятное дело, им кушать тоже хочется. А Щербакова, Горелов и Аксёнов должны об этом позаботиться и сделать жизнь ближних сытнее, а севастопольцы пусть туго затянут пояса и жадно глотают воздух?

Как пояснил источник в департаменте финансов,  предложенное разработчиками законопроекта сокращение численности госслужащих не является решением проблемы, а влечет пропорциональное уменьшение расчетного объема фонда оплаты труда.

Все это похоже на очередную странную инициативу не особо замеченных в законотворческой деятельности товарищей.

Однако, что примечательно, проглядывается тенденция: всякий раз, когда у «группы Чалого» случается приступ «законодательного зуда», он касается излюбленной темы – зарплат.

И вносится такая инициатива абсолютно серьезно. И даже без учета опыта коллег из других регионов. Хотя, как известно, учиться лучше на чужих ошибках. Тем более яркие примеры есть. Не так давно ведущий из Красноярска поднял на смех депутатов, в два раза повысивших себе зарплату. Тогда над роликом, быстро ставшим вирусным, смеялась вся страна, а оконфузившимся парламентариям пришлось отменять решение.

А что же Севастополь?

Вся эта ситуация смотрится особо комично, если вспомнить зарплаты севастопольских депутатов. Аппарат местного парламента далеко не самый бедствующий орган. Сегодня средняя зарплата в Законодательном собрании составляет 53,6 тыс. рублей, в Контрольно-счетной палате – 69,2 тыс. рублей. Чиновники в правительстве получают в среднем гораздо меньше – по 45,4 тыс. рублей.

Анализируя расходы на содержание КСП в Южном федеральном округе, содержание контрольно-счетного органа в Севастополе в 2017 году в среднем на 36% оказалось дороже волгоградских коллег, на 42 % – дороже крымских соседей.

И это все при том, что бюджет дотационного Севастополя до копейки согласуется правительством Российской Федерации.

Как сообщил надёжный источник, правовое Управление правительства не готово расписываться под убийством бюджета города федерального значения и направило запрос в Минфин. Можно предположить, какой будет ответ, учитывая позицию главы государства.

В прошлом году президент России Владимир Путин подписал указ о продлении снижения зарплаты высшим государственным чиновникам на 10 процентов. Под сокращения зарплат тогда попали президент, премьер-министр, вице-премьеры, министры, а также генеральный прокурор, главы Следственного комитета и Центральной избирательной комиссии. Также указ касался сотрудников администрации президента и аппарата правительства.

Очень похоже, что депутаты Аксенов, Щербакова и Горелов в очередной раз показали –  забота о судьбе города декларируется только на словах. Они, никак не проанализировав факторы и последствия приятия документа, на кон поставили бюджет дотационного города. Хотя еще 4 года назад, во время своей предвыборной кампании, обещали народу, что к данному моменту город уже перестанет быть дотационным регионом и выйдет на самообеспечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *