Вопрос водной блокады Крыма намерены поднять в ООН

Вопрос водной блокады Крыма намерены поднять в ООН

На 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН следует рассмотреть вопрос о блокировании Украиной поставок днепровской воды в Крым. Об этом заявил представитель РК в Общественной палате России, глава региональной болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер, пишет РИА Новости (Крым).

Крымские общественники принимают участие в ежегодной конференции ОБСЕ по правам человека в Польше. Абажер, несмотря на протест украинской делегации, уже выступил перед делегатами. В своем докладе он уделил внимание межнациональным отношениям на полуострове. Второе его выступление запланировано на 17 сентября.

«В своем выступлении я планирую осветить вопрос ущемления прав более двух миллионов жителей Крыма со стороны украинских властей, устроивших серию блокад, в том числе водную, перекрыв Северо-Крымский канал. Перекрыть днепровскую воду – это кощунство. Интересно, как бы отреагировали жители стран Евросоюза, если бы, к примеру, реку Дунай, которая проходит через десять государств, одна из стран перекрыла. Как бы себя чувствовали остальные девять? Я намерен предложить от имени ОБСЕ сделать обращение в адрес 73-й сессии ООН о рассмотрении отдельным вопросом — вопрос, связанный с блокадой Крыма со стороны Украины», — сказал Абажер.

Кроме того, общественник напомнил, что Киев устроил Крыму также энергетическую, продовольственную, транспортную и информационную блокады.

«Со стороны сопредельного государства идет дезинформация, подмена понятий в отношении крымчан. Нарушается свобода передвижения, так как Украина препятствует пересечению границы с Крымом иностранцами», — подчеркнул он.

Forpost-Севастополь.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *