Коммерсанты не хотят строить больницы в Севастополе, власти будут просить военных

Коммерсанты не хотят строить больницы в Севастополе, власти будут просить военных

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обратился к федеральным властям с просьбой разрешить привлечь военное строительное управление к возведению медицинских учреждений в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма, так как коммерческие компании отказываются работать по госконтрактам.

«Стройки, которые сейчас выходят из проектов, — инфекционная больница, больница скорой помощи, онкологический диспансер. Мы обратились в Министерство обороны, получили согласие от заместителя [первый замминистра обороны Руслан Цаликов — прим. ТАСС] Цаликова, и я уже подписал обращение на имя президента по ГВСУ [Главное военно-строительное управление] №7, которое строит [инфраструктуру для обслуживания гражданских самолетов аэродрома] Бельбек <…> с тем, чтобы эти три строительных объекта были целенаправленно им определены», — сказал Овсянников.

Он уточнил, что обратиться за помощью к Минобороны пришлось, так как коммерческие строительные компании отказываются работать с госконтрактами в Севастополе, объясняя это нерентабельностью и тем, что это «отвлекает силы от основного бизнеса и девелопмента».

«Мы пытаемся через Минстрой заложить те строительные расценки, которые есть на рынке, чтобы проект, который сформирован с учетом этих расценок, не был убыточным. За последний месяц, после обращения к [премьер-министру РФ] Дмитрию Анатольевичу Медведеву, нам подняли эти расценки на 7%. Но если в проекте инфекционной больницы, который мы вручную предлагаем нашим застройщикам материковым, Спецстрою России, тонна металла — арматуры — учитывается со стоимостью 32 тысяч рублей, на рынке Севастополя она стоит 42 тысяч. А это одна из основных составляющих», — пояснил глава города.

Летом во время встречи с Медведевым губернатор Севастополя поднимал вопрос о несоответствии оплаты подрядчикам и реальной стоимости строительных материалов. Он отмечал, что их корректировка позволит привлечь к реализации проектов, в том числе и в рамках ФЦП, компании, которые пока не спешат заключать госконтракты.

ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года была принята в 2014 году и призвана модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона. В 2015 году куратором этой программы стало Минэкономразвития РФ. В сентябре 2018 года ФЦП по развитию Крыма и Севастополя продлена до 2022 года, а ее финансирование выросло на 40 млрд рублей — до 877,8 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *