Переброску морской воды к «Крымскому титану» оценили в 1 миллиард рублей

Переброску морской воды к «Крымскому титану» оценили в 1 миллиард рублей

Возможная реализация проекта переброски морской воды к кислотонакопителю завода «Крымский титан» обойдется около 1 млрд рублей. Об этом в Армянске в ходе выездного заседания комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам заявил замглавы Госкомводхоза Крыма Андрей Лисовский, пишет РИА Новости.

«Что касается декларируемых мероприятий по строительству водовода из Каркинитского залива, с технической точки зрения это насосная станция и трубопровод порядка 10 километров… Сейчас экспертное сообщество и органы власти пока не продекларировали влияние морской воды (17 г/литр) на кислотную среду кислотонакопителя. Также надо учитывать стоимость проекта – порядка 1 миллиарда рублей, необходимо наличие данного ресурса», — сказал чиновник.

По словам Лисовского, реализации подобного проекта может занять от 6 до 16 месяцев, в зависимости от условий объявления ЧС по процедурам закупок и прохождения экспертных оценок.

Предприятие из-за перекрытия Украиной воды, поступавшей в Крым по Северо-крымскому каналу, стало потреблять примерно вдвое меньше воды (сегодня используются подземные источники), и как следствие существенно уменьшило водоотведение, в том числе в кислотонакопитель завода, отметил Лисовский. Это, а также сильная засуха летом 2018 года, стало причиной ухудшения экологической обстановки в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *