Полиэтиленовые крышки для консервирования

Консервирование с помощью пластиковых крышек

Каждая хозяйка знает – правильно подобранная крышка обеспечит пищевым продуктам, находящимся в стеклянной таре, сохранить свои вкусовые качества очень долго, а также предотвратит взрывание и вздутие банок, как это часто происходит с использованием жестяных или капроновых. Последний вид отличается от полиэтиленовых, хотя их часто путают – именно пластиковые гораздо плотнее прилегают к горлышку, лучше закрываются и обеспечивают герметичность. Еще одна отличительная особенность – яркость, капроновые прозрачны, а полиэтиленовые – всех цветов радуги. Неправильное изделие для закупорки банки может спровоцировать активное размножение вредных микроорганизмов, вызывающих не только деформацию крышек газами, но и смертельные заболевания, например, ботулизм.

Пластиковая крышка для консервирования является универсальным приспособлением, которое можно использовать неоднократно благодаря несложному уходу – после применения ее можно тщательно вымыть с моющим средством и прокипятить (если это предварительная подготовка к закатке). Изделие эргономичной формы благодаря особенностям конструкции, плотно прилегает к горлышку.

Как изготавливаются крышки из пластика

Технологический процесс изготовления пластиковых крышек включает в себя использование экологически чистых материалов, не наносящих вред здоровью. Принцип прост: специальный прочный полиэтилен подвергается действию высоких температур. Благодаря такой закалке, механически повредить крышку очень сложно – проколоть, сломать пополам, разрезать острым предметом или даже расплавить. Способ изготовления полностью соответствует государственным стандартам и общим требованиям безопасности. Также, изделия могут спокойно подвергаться перепадам высоких температур – это не испортит ее. Благодаря всем этим характеристикам их выбирают многие хозяйки, для которых главное – простота в использовании и прочность.

Полиэтиленовые крышки для банок купить в Киеве http://istr.com.ua

Виды

В зависимости от предназначения и параметров стеклянной тары, существует немалый ассортимент крышек. Крышка полиэтиленовая оптом продается в хозяйственных магазинах или на складах, в любом количестве. С каждым годом, качество данных приспособлений улучшается, благодаря новым технологиям и разработкам. Какими же бывают изделия для закруток:

  • стандартная, обыкновенная крышка, которая используется для хранения пищевых продуктов;

  • для консервирования: холодное или горячее, при покупке стоит уточнить;

  • разноцветные крышки для хранения, придающие эстетический внешний вид банкам или используемые для пометки определенных продуктов или других бытовых приспособлений (сыпучие: крупы, сахар – соль, мелкие предметы обихода, по типу пуговиц и прочее);

  • специальные приспособления для переливания жидкостей – с их помощью ничего не проливается и внутрь чистой тары не попадает осадок;

  • отдельный вид – «Глобус» из пластика, рассчитанный на бутыли по 5 литров.

Преимущества и недостатки изделий

Крышки для банок из полиэтилена имеют ряд плюсов и минусов, которые необходимо учесть при выборе и покупке данного изделия. Что входит в неоспоримые преимущества пластиковых закаточных крышек:

  • очень плотно прилегают к горлышку при относительно быстром надевании;

  • герметичность с использованием этих изделий на высоком уровне;

  • продукты, которые находятся в банках, сохраняют свои вкусовые качества и не портятся;

  • банки очень просто открывать – достаточно немного нагреть ее и снять крышку.

Кроме того, играет роль выгодная цена, которая значительно уступает стоимости жестяных крышек. Простоту в использовании и не проблемную эксплуатацию в дальнейшем оценит каждая хозяйка. Однако, есть некоторые минусы приобретения этих крышек:

  • на долгое хранение рассчитывать не стоит – лучше закатывать те рецептуры, которые можно в течении недолгого времени съесть;

  • характерная особенность – пригодны для конкретных видов продуктов, подходят не под все закатки.

Использование крышек

Немаловажный вопрос правильного использования: чтобы консервация хранилась большой период времени и не портилась, лучше всего приобретать плотные, тугие изделия, которые прочно обхватывают горлышко и открыть банку можно лишь в случае подогрева. Перед закупоркой крышку необходимо прогреть 2 – 3 минуты в горячей воде (до 80 градусов), и надевают на стекло. Если содержимое не требует предварительной пастеризации перед закаткой, крышку можно не нагревать – достаточно хорошо уварить продукт и наполнив тару, просто одеть на горлышко пластиковое приспособление. Хранить заготовки лучше всего в прохладном месте (подвал или кладовка), если в банке – варенье или джем, консервы отлично простоят и в более теплом помещении, к примеру, на полке шкафа.

Для каких продуктов подходят?

Полиэтиленовые крышки для консервирования идеально подходят для закатки рецептур с добавлением большого количества сахара – такие блюда не образуют серьезного давления и не вызывают избыточных процессов брожения. Совет бывалых хозяек: джемы, компоты и варенья будут храниться гораздо дольше, если воспользоваться маленькой хитростью – под крышку, на само содержимое банки, положить кусочек бумаги, предварительно смочив в спиртовом растворе или водке. Это делается для перестраховки от образования плесени: если появится пенициллин, его соберет на себя бумага, таким образом, не испортив закатку. Можно просто сменить кружок и положить новый – это уберет неприятный запах плесени и частички опасного микроорганизма с содержимого стеклянной тары. Таким образом, это гораздо практично и удобно для сохранения вкуса и внешнего вида продукта.

Все больше и больше хозяек с каждым годом переходят на пластиковые крышки для консервации. Это объясняется тем фактом, что с подобными полиэтиленовыми изделиями процесс заготовок происходит гораздо проще и быстрее: необходимо просто засыпать (залить) содержимое в тару и плотно закрутить после предварительного нагрева, не прибегая к закаточному ключу. Это экономит время и не портит результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *