Украина и МВФ договорились о повышении цены на газ


                Украина и МВФ договорились о повышении цены на газ

Правительство Украины на переговорах с МВФ достигло принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев, передает ЭП со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло (с МВФ — ред). Темпы сейчас обсуждаются", — сказал он.

По словам главы "Нафтогаза", вопрос цены на газ является ключевым компонентом ведущихся сейчас в Киеве переговоров с миссией МВФ.

В то же время Коболев отметил, что не уверен, что озвучиваемые СМИ цифры повышения цены на первом этапе (23,5-25% — ред) верны.

Миссия МВФ приехала с визитом в Киев 6 сентября. По итогам визита, который должен завершиться 19 сентября, будет принято решение о выделении транша.

Ключевым условием для получения транша от МВФ является повышение цен на газ для населения до рыночных. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о готовности к такому шагу.

Украина в рамках сотрудничества с МВФ обязалась отказаться от специальных обязательств по продаже природного газа по сниженной цене населению и перейти к рыночным ценам, однако летом и осенью 2017 отказалась от их выполнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *