Как сделать межкомнатную перегородку из осб плит, советы от компании Технодом

Возведение межкомнатных перегородок – задача не только ответственная, но зачастую и опасная. Относится это к ситуациям, когда дополнительная конструкция может слишком сильно нагружать основание и, соответственно, вызвать деформацию постройки. Разница между возведением перегородок в доме и в квартире принципиальная. Ее нужно заранее узнать, чтобы затем правильно выполнять все необходимые работы.
Какие перегородки используют в домах.

Подобрать перегородку для частного дома проще, поскольку основанием, принимающим нагрузку, в случае таких построек являются балки перекрытия. Они надежные, справляются с большим весом и давлением.

Чаще всего ограничений нет, но все-таки лучше опираться на то, из какого материала возведен сам дом. Например, в кирпичных домах лучше всего выводить кирпичные перегородки. Соответственно, блочные дома дополняются перегородками из пенобетона или газобетона. Здесь гораздо важнее не вес перегородки, а ее толщина. Слишком толстой стенку делать не нужно, поскольку она отберет значительную часть полезной площади.

Какие перегородки используют в квартирах.

Здесь все гораздо сложнее. Квартира – это часть многоквартирного дома, в котором нагрузки заранее рассчитаны архитекторами и инженерами, распределены между различными этажами. Поэтому нельзя просто взять кирпич и возвести в любом месте перегородку для собственного удобства. Для начала такое действие нужно согласовать. Решение о том, можно строить кирпичную перегородку или нельзя, принимает жилищная комиссия.

То же самое относится к перегородкам из пено- и газоблоков. Но есть ситуация, когда такое согласование не нужно. Достаточно лишь поставить соответствующие инстанции в известность. Речь идет о сборке перегородок каркасно-щитового типа. Их выполняют из гипсокартона, плит OSB, ДСП которые всегда можно купить на сайте http://tehnodom.com.ru/. Они закрепляются на деревянный или алюминиевый каркас. Вес подобной перегородки невелик, поэтому и нагрузка от нее практически не исходит. Но все же, если владелец хочет выбрать этот метод, он должен быть готов к необходимости зарегистрировать новую конструкцию.

Прочие возможные ограничения

Как видно, с обустройством перегородок в доме все гораздо проще. Но стоит помнить, что при проектировании частных домов тоже закладывается предел нагрузок. Значит, слишком экспериментировать с возведением новых перегородок не стоит. Или хотя бы сначала нужно пригласить инженера для консультации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *