Китай грозится ответить на санкции США за покупку российского оружия

Дипломаты азиатской страны предлагают заокеанским партнерам снять ограничения, в обратном случае их ожидают некие неназванные последствия.

Китай грозится ответить на санкции США за покупку российского оружия

 

МИД Китая требует у США снять санкции с китайских военнослужащих за то, что те приобрели истребители и зенитные ракетные комплексы, сконструированные на территории России. Если Штаты не изменят своего решения, их ожидают ответные меры.

Вчера Вашингтон ввел санкции против военного совета КНР за сотрудничество с РФ. Ограничения Белый дом ввел в рамках антироссийских санкций, подразумевающих наказание за взаимодействие с оборонным сектором России. В санкционный перечень США попали отдел развития оборудования армии Китая Центрального военного совета и его глава Ли Шанфу.

В МИД КНР считают, что происходящее ухудшает американо-китайские отношения. Дипломаты заявили, что Пекин продолжит реализовывать консенсус между Россией и Китаем, а также будет продвигать стратегическое взаимодействие на более высокий уровень. В США на высказывания Китая ответили, что новые ограничения нацелены на РФ, а не на подрыв обороноспособности Китая или РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *