Строительство из СИП панелей, преимущества и недостатки

Технология СИП-строительства пришла в Россию из Канады. Она позволяет монтировать жилье из готовых материалов. Сырьем для строительства служат конструктивные теплоизоляционные панели. Они имеют вид бутерброда из двух древесно-стружечных плит и проложенного между ними пенопласта. Поэтому их коротко называют сэндвичами.

В процессе монтажных работ применяется каркасный и бескаркасный метод сборки. Стальной каркас применяется при возведении домов из нескольких этажей. Деревянный каркас используется для одноэтажных загородных домов.

При бескаркасном строительстве для соединения плит применяются термошпонки. Они представляют собой вставочные полосы меньшей толщины. В России используется метод строительства с каркасом. Такой метод позволяет менять пришедшие в негодность элементы.

Достоинства и недостатки.

У каждого материала есть свои преимущества и изъяны. Сэндвич панели не стали исключением. Они производятся из пенопласта, который представляет опасность для здоровья человека только при горении. Древесно-стружечные плиты производят из опилок и крупных щепок, но в качестве соединительного материала применяют смолу с содержанием формальдегида.

Она представляет собой сильный яд. При испарении попадает в организм через дыхательную систему и способна вызвать сильное отравление. По этой причине следует тщательно проверять материалы перед покупкой на предмет соответствия нормам безопасности. Приобретать лучше качественные материалы и не экономить на здоровье.

Но, несмотря на существенный минус, такие конструкции имеют и ряд неоспоримых преимуществ:

Небольшой вес. Это качество позволяет экономить на укладке фундамента.

Теплосбережение. Способность качественно сохранять тепло внутри помещения позволяет экономить на отоплении в холодный период года.

Приемлемая стоимость для различных категорий граждан.

Быстрота осуществления монтажных работ. За один месяц можно собрать двухэтажный загородный дом.

Отсутствие усадки здания. В отличие от других строительных материалов, панельное строительство не требует усадки.

Быстрота проведения отделочных работ. Приступать к внешней и внутренней отделке здания допустимо по завершении сборочных работ. Заказать строительство из СИП панелей, проектирование дома можно здесь.

Возвести такую конструкцию на дачном участке допустимо при помощи нескольких квалифицированных рабочих или самостоятельно. Для этого потребуется приобрести готовый комплект панелей и уложить их в определенной последовательности. Технология напоминает детский конструктор, а в итоге получается настоящий дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *