Севастополь может лишиться памятника Ленину

Черновой проект реконструкции Комсомольского парка обсудили в Севастополе.

Севастополь может лишиться памятника Ленину

Фото из архива meridian.in.ua

Черновой проект реконструкции Комсомольского парка им. Марии Байды в Севастополе обсудили в ходе круглого стола, на котором присутствовали представители компании-проектировщика, компании — собственника аттракционов, Общественной палаты города и общественных организаций, передаёт корреспондент ForPost.

«Мы говорим о капремонте Комсомольского парка, обращений по поводу ремонта поступало очень много ещё с украинских времен, в этом году архитектурным советом было разработано техзадание, на основании которого проектировщики (ООО «Инжсервис», г. Воронеж) сделали черновой проект капитального ремонта парка. Ничего радикально в Комсомольском парке — это знаковое место для города — менять никто не будет, это будет, в первую очередь, ремонт», — сказал журналистам Артем Гайдук, председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства Севастополя.

Он отметил, что после того, как черновой проект будет обсуждён в различных форматах, предстоит создание окончательного проекта. Вполне возможно, что реконструкция парка пройдёт в 2019 году по окончании курортного сезона. О сумме средств, необходимой для этого, пока, как отметил Гайдук, говорить рано.

Что будет нового

Черновой проект реконструкции парка общественности представил главный инженер ООО «Инжсервис» Олег Повалюхин. По его словам, в целом парк действительно сохранит свои нынешние очертания, а площадь его не изменится.

В то же время в парке планируется установить ротонду для молодожёнов, где можно будет проводить свадебные фотосессии. Ещё одним новшеством является разбивка парка на зоны для детей до 6 лет, от 7 до 12 лет и для более старших детей.

Помимо этого, планируется организация небольшого парковочного пространства со стороны ул. Одесской, появление новых элементов благоустройства, озеленение территории. Как отметил Повалюхин, фонтан в парке будет отреставрирован, он обязательно останется.

А ещё в парке появится общественный туалет модульного типа. Это туалет со всеми удобствами (не пластиковая кабинка), но не подключённый к городским коммуникациям — он оборудован септиком.

По словам Повалюхина, есть два варианта будущего капремонта, и они не сильно отличаются друг от друга. Особенностью второго предложения является появление на территории парка небольшого памб-трека, где дети от 7 до 12 лет смогут кататься на велосипедах и самокатах. Для этого предлагается проложить прорезиненную дорожку с искусственными подъёмами и спусками.

А вот полноценной велодорожки в парке не будет. От этой идеи решили отказаться из-за маленьких размеров самого парка. Если она и появится, то это будет дорожка в рамках единого городского велокаркаса, который сейчас разрабатывается.

Аттракционы будут отремонтированы

Мало кто знает, но часть парка, где находятся детские аттракционы со стороны ул. Одесской, — это отдельный участок земли, находящийся в аренде у ООО «Севаттракцион».

Представитель этой фирмы Кирилл Синченко рассказал, что компания планирует реконструировать аттракционы. То есть часть старых аттракционов будет заменена новыми, более современными, часть — будет отремонтирована. Также планируется перенести все мелкие аттракционы в одно место.

Появится в парке и кафе. По задумке оно будет располагаться между аттракционами и зоной для самых маленьких ребят. Это, по словам Синченко, позволит родителям спокойно пить кофе или чай в кафе и следить за тем, как играют их дети.

Количество торговых точек в парке также будет уменьшено. Всего их останется 2-3, и располагаться они будут также в зоне аттракционов.

И Ленин такой молодой…

Присутствие юного Володи Ульянова предложенной концепцией парка не предусмотрено. Как пояснил Повалюхин, было предложение, что этой скульптуре нет места в парке.

Однако он отметил, что это вовсе не означает, что маленького Ильича уберут. «Было одно из предложений — убрать скульптуру, потому что она ни к чему не привязана. Но если общественность решит, что она должна быть там, то она там будет. Мы оставим, отреставрируем её», — сказал представитель проектировщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *