На Украине пьяный мужчина на катере протаранил российский танкер «Механик Погодин»

На Украине пьяный мужчина на катере протаранил российский танкер «Механик Погодин»

В Херсоне мужчина на моторной лодке под названием «Крым» врезался в борт российского танкера «Механик Погодин», который заблокирован в украинском порту с начала августа. Об этом сообщают местные СМИ.

По предварительным данным, российский сухогруз в результате столкновения повреждений не получил. Однако мужчина, который был за штурвалом моторной лодки, был госпитализирован с серьезными травмами, сообщает РИА Новости Крым.

Сообщается, что «капитан» легкомоторного судна «шел на таран» будучи изрядно пьяным. Сейчас комиссия изучает обстоятельства случившегося.

Российский танкер «Механик Погодин» Украина заблокировала в порту в Херсоне 10 августа. На борту находилось 12 членов экипажа, все граждане РФ. Недавно их заменили. Как заявил «заместитель представителя президента Украины в Крыму» Изет Гданов, танкер может быть заблокирован в порту на три года. Вместе с тем было предпринято несколько попыток неизвестных лиц, представлявшихся сотрудниками СБУ, погранслужбы, экологами, а также инспекцией портового контроля, попасть на судно.

Формальной причиной задержания танкера стали претензии Украины к компании «ВЭБ-Лизинг», находящейся в санкционном списке Киева, которая осуществляла финансирование строительства судна в 2011 году. При этом с момента спуска на воду (2011 год) «Механик Погодин» находится на балансе судовладельца — компании «В.Ф. Танкер», не входящей в санкционные списки. Судовладелец подчеркивает, что только он может нести ответственность за все действия экипажа, риски эксплуатации судна, владеет им и распоряжается в текущей деятельности. Кроме того, компания «В.Ф. Танкер» подала иск в суд из-за незаконного задержания судна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *