Правительство Овсянникова стремительно ввело в эксплуатацию высотки в Ласпи

Правительство Овсянникова стремительно ввело в эксплуатацию высотки в Ласпи

Один из самых скандальных объектов Севастополя — многоэтажные дома в урочище Ласпи — без лишней огласки введены в эксплуатацию.

Департамент архитектуры Севастополя выдал фирме «Агат-А», связанной с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, разрешение на ввод в эксплуатацию скандально известных высоток в заповедном урочище Ласпи. Такое решение было принято без шума ещё 11 мая 2018 года. Документ, свидетельствующий о вводе в эксплуатацию объекта «Пансионат для отдыха семей с детьми в урочище Ласпи Балаклавского района г. Севастополя (1-я очередь строительства. Корпуса 5, 6)» опубликован на форуме фирмы-застройщика.

Речь идёт о тех самых апартаментах, возводимых среди реликтовых можжевельников под видом пансионата для отдыха семей с детьми, о которых ForPost писал не один год.

Разместивший на форуме «Парангона» сообщение о вводе скандальных высоток «менеджер Николай» сердечно поздравил со знаменательным событием «всех, кто с нетерпением ждал этого дня». И немедленно предложил прикупить «апартаменты», чтобы успеть до того момента, когда они станут ещё дороже.

В беседе с ForPost Николай объяснил, что в «пансионате для отдыха семей с детьми» действительно может купить апартаменты любой несемейный желающий. Также он призвал не тревожиться по поводу точности юридических формулировок.

«Это юридические тонкости. Чтобы было проще вводиться и чтобы проще было клиентам предлагать обслуживание в этом объекте. Потому что у нас будет дочернее предприятие, которое будет помогать сдавать их в аренду. Поэтому вот такие юридические тонкости», — подчеркнул представитель «Парангона». Также было уточнено, что апартаменты в пансионате фактически представляют собой полноценное жильё — есть санузел и место для приготовления пищи.

Доставка в тот же день

Из приведённой на сайте «Парангона» копии первого листа разрешения на ввод в эксплуатацию высоток в Ласпи можно видеть, что разрешение было выдано 11 мая 2018 года. Утром того же дня состоялось заседание комиссии по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию объектов капстроительства. Как результат работы комиссия рекомендовала департаменту архитектуры и строительства ввести в эксплуатацию упомянутые многоэтажные строения.

При этом была проигнорирована пятикратная нехватка парковочных мест, а также то, что договор ООО «Агат-А» на аренду участка, где находятся здания, явно нуждается в уточнении. Согласно судебному решению от апреля 2018 года, договор аренды земельного участка в урочище Ласпи, который был заключён в 2001 году с фирмой ООО «Агат-А», должен быть расторгнут, а являющиеся предметом договора 5,9482 гектара земли — возвращены в пользование города. Исключение составила лишь часть участка площадью 3,0698 гектара, на которой уже стоят два здания. Хотя договор на аренду всей территории участка у ООО «Агат-А» — единый.

Тем не менее рекомендация о принятии в эксплуатацию была сделана. Дело даже не в самом её факте, а в скорости реализации.

Решение комиссии было оперативно запротоколировано, собрало все необходимые подписи, было изучено департаментом градостроительства и архитектуры, надлежащим образом оформлено и дало результат в виде полноценного разрешения на ввод в эксплуатацию. Когда вам говорят, что департаменты правительства медленно работают, — не верьте, вот вам пример обратного.

Что и куда ввели ещё?

Если бы не информация форума компании «Парангон», своевременно узнать о вводе в эксплуатацию сомнительных объектов на территории Севастополя было бы попросту невозможно.

Самым свежим протоколом заседаний градостроительного совета при правительстве Севастополя оказывается протокол чуть ли не годичной давности — от 23 ноября 2017 года. А из реестра выданных департаментом градостроительства и архитектуры Севастополя разрешений на ввод в эксплуатацию объектов можно получить информацию не свежее 1 февраля 2018 года.

То есть в публичном доступе сведения о социально важной информации (например, в каком парке города узаконили высотки) мы можем узнать в лучшем случае через полгода. Любые многоквартирные дома за этот срок настолько «обрастут» собственниками, что приведение к нормам закона в случае его нарушения потребует многолетних тяжб.

Но при этом разрешение на ввод в эксплуатацию апартаментов в самом живописном урочище Севастополя — под видом «пансионата для отдыха семей с детьми» — выдают в тот же день, когда заседает комиссия по регулированию градостроительной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *