Севастополь: Овсянников «игнорит» Чалого

В Севастополе набирает обороты противостояние двух ветвей подконтрольной Кремлю власти города. Стартовавшая в минувший вторник осенняя сессия парламента города началась со скандала. Депутаты ждали для отчета правительственных чиновников, однако те, в зал заседаний так и не явились.

Севастополь: Овсянников «игнорит» Чалого

Чиновники-прогульщики

Среди прогулявших пленарное заседание руководители департамента финансов Владимир Штоп, департамента экономического развития Андрей Саносян, департамента капитального строительства Михаил Демиденко и главного управления потребительского рынка Андрей Кирпичников. Предполагалось, что они предоставят информацию об исполнении бюджета, данные о реализации государственной политики в сфере потребительского рынка, а также отчет об освоении бюджетных средств при строительстве социальных объектов.

Как объяснили в городском правительстве, официальная причина неявки – несоответствие депутатского регламента российскому законодательству. Днем ранее руководитель его правового управления Михаил Вавилов заявил, что до этого должностные лица ходили к депутатам исключительно «по доброй воле», рекомендовав тем удовольствоваться направляемыми им письменным отчетам.

В ответ Алексей Чалый, которому принадлежит контрольный пакет акций в местном «парламенте», обвинил губернатора Дмитрия Овсянникова ни больше ни меньше как в «раскачивании основ государственной власти» и неуважении к законам. Не мене жестко отреагировали на произошедшее и представители чаловского большинства. Депутат Вячеслав Аксенов сравнил чиновников с двоечниками, прогуливающими экзамены, а вице-спикер Александр Кулагин пригрозил им не только заочным выражением недоверия, но и жалобой в прокуратуру.

Дмитрий Овсянников отреагировал на эти инвективы в несвойственной ему спокойной манере. В ходе состоявшейся 18 сентября пресс-конференции он пообещал, что чиновники все-таки предоставят отчеты, но произойдет это не в сессионном зале, а на встрече с городской общественностью, куда пригласил и депутатов.

Таким образом, с окончанием сезона летних отпусков конфликт представительной и исполнительной ветвей власти в городе не только не прекратился, но и вышел на новый виток.

От любви до ненависти

Когда летом 2016 года Дмитрий Овсянников был десантирован Кремлем на губернаторство в Севастополь, Алексей Чалый испытывал невероятное воодушевление. До этого «народный мэр», как любят называть Чалого журналисты принадлежащих ему СМИ, два года вел борьбу за власть с экс-губернатором Сергеем Меняйло. Отставку адмирала и назначение «молодого технократа» он воспринял как личную победу.

В своих многочисленных интервью Чалый сравнивал Овсянникова с Нахимовым, Лазаревым и Корниловым, а подконтрольные ему депутаты дружно проголосовали за закон о губернаторских выборах, заранее делавший кандидатуру назначенного из Москвы врио безальтернативной.

«Я бы предпочел неконкурентные выборы, когда избиратели приходят и голосуют за Овсянникова», – откровенничал он в интервью «Клубу регионов».

Однако, после того как в сентябре 2017 года Овсянников получил «мандат доверия» от севастопольцев при рекордно низкой явке избирателей, едва превысившей 30% (и это с учетом мобилизованных для голосования матросов-срочников), отношения между двумя политическими союзниками быстро испортились.

С окончанием сезона летних отпусков конфликт представительной и исполнительной ветвей власти в Севастополе не только не прекратился, но и вышел на новый виток

Чалый искренне хочет управлять Севастополем, как собственным заводом по производству вакуумных выключателей, отводя приезжим чиновникам роль своих наемных менеджеров, которых он в любой момент через подконтрольных депутатов может вызвать на ковер. Овсянников же, воспитанный в традициях путинской эпохи, считает себя полноправным хозяином города, не обязанным отчитываться ни перед кем, кроме московского начальства.

Неудивительно, что в публичных интервью Чалого в отношении градоначальника стали звучать совершенно иные нотки. «40-летний мужчина с замашками подростка, вошедшего в стадию полового созревания, вызывает чувство брезгливости», – так олигарх городского значения недавно охарактеризовал Овсянникова на своем карманном сайте «Форпост».

Овсянников против Чалого

В противостоянии с губернатором у Чалого и его команды остался один важный козырь. В декабре парламент города должен утвердить городской бюджет на следующий год.

«Три-четыре месяца работать без депутатов правительство может: можно не вносить законопроекты, ветировать принятые законы, но в конце года нужно будет вносить бюджет, и взаимодействовать придется», – предупреждает председатель комиссии по законодательству Виктор Посметный.

Чаловские депутаты один за другим шлют месседжи на противоположную сторону улицы Ленина, где находится кабинет их «обидчика», мол, если он и дальше будет вести себя подобным образом, то утверждения бюджета ему не видать. Учитывая, что город почти на 70% дотационен, а деньги сюда направляются из Москвы, это может серьезно подмочить репутацию Овсянникова перед высоким начальством.

Если же и это не проймет чересчур самонадеянного губернатора, то у Чалого есть возможность спутать тому карты. Он может обязать своих сторонников сложить депутатские мандаты, инициировав досрочные выборы парламента. Политический кризис в Севастополе не выгоден Москве. Зная это, Чалый будет доводить ситуацию до точки кипения, надеясь на гарантированный ему событиями 2014 года иммунитет. Программой минимум для него будет сохранить контроль над парламентом, выборы в который, независимо от того, будут ли они досрочными или нет, состоятся в следующем году. Программой максимум – отставка Овсянникова и назначение на его место новой фигуры.

«Молодой технократ» Овсянников воспитан в условиях неконкурентной политической среды, крайне высокомерен к тем, кто ниже его по статусу, и не знает нужд и проблем избирателей

Анализируя перспективы противостояния Чалого и Овсянникова, легко заметить, что сильные их стороны одновременно являются слабыми. Овсянников – типичный представитель номенклатуры эпохи Путина. Он хорошо понимает правила кабинетной игры и имеет высоких покровителей в Москве. Однако «молодой технократ» воспитан в тепличных условиях неконкурентной политической среды, крайне высокомерен по отношению к тем, кто ниже его по статусу, и не знает нужд и проблем избирателей. Да в общем-то и не хочет знать. С таким набором черт ему крайне трудно будет провести свою команду в парламент в Севастополе – городе, где еще живы традиции украинского эгалитаризма.

В свою очередь Чалый – закаленный политический боец, сформировавшийся в «межмайданной» Украине. В течение 10 лет он активно, хоть и не афишируя этого, играл в политику через подконтрольных депутатов, СМИ и общественников, всячески дестабилизируя ситуацию для выполнения своей «великой миссии» – сецессии Севастополя. Но именно этот опыт может сыграть с ним злую шутку. В конце концов, не исключено, что «Че Гевара» может показаться кому-нибудь в Кремле слишком беспокойным политиком, не желающим играть по принятым в России правилам.

В любом случае политическое противостояние в Севастополе обещает быть напряженным и захватывающим, сочетающим в себе публичные скандалы и закулисные интриги не хуже, чем в новом сезоне «Игры престолов».

Захар Самсонов, севастопольский обозреватель

Крым.Реалии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *