Судьба Тороповой дачи под Севастополем вновь под угрозой

Суд оставил частной фирме право распоряжаться входящей в заказник территорией.

Судьба Тороповой дачи под Севастополем вновь под угрозой

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд признал законным договор Севприроднадзора с ООО «Азбука Туризма» о водопользовании озера на Тороповой даче. Эта фирма, связанная с группой компаний «Эллада», через договор с Севприроднадзором получившая под своей контроль 3800 га лесов за 270 рублей в год на территории Орлиновского лесничества, намерена создать на территории ООПТ «Торопова дача» (входит в Байдарский заказник) туристический комплекс с инфраструктурой, местами отдыха, кемпингом, санитарной зоной, мусорными баками и многим другим.

Напомним, этот договор с "Азбукой туризма" был заключен 7 сентября 2017 года. Впоследствии он был опротестован прокуратурой сначала в городском, потом в Арбитражном суде Севастополя . Обе инстанции вынесли решение о признании договора с «Азбукой туризма» недействительным, так как он был заключен с грубыми нарушениями ​водного законодательства. Подробно о концепции бизнес-эксплуатации природных ресурсов Севастополя, предложенной "Азбукой туризма" и поддержанной губернатором Овсянниковым, собщалось ранее.

На данном этапе борьбы за первозданность Тороповой дачи и законность водопользования озером суд стал на сторону коммерческой фирмы, однако очевидно, что это не последняя судебная инстанция, в которой будет рассматриваться дело.

Между тем председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец, в свое время поднявший вопрос о незаконности договора, считает, что «все идет к тому, что Торопова дача в самое ближайшее время будет выведена из состава Байдарского заказника, ООПТ», в то время как, согласно и федеральным и региональным законам, основная задача ООПТ — «сохранение в первозданном виде вот этой красоты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *