Вход в крымские заповедники могут сделать платным

Вход в крымские заповедники могут сделать платным

После передачи крымских заповедников в собственность России вход на их территорию могут сделать платным, заявил заведующий отделом управления по вопросам охраняемых природных территорий российского Министерства природы Крыма Дмитрий Спиридонов.

От подчеркнул, что, по российскому законодательству, посещение особо охраняемых природных территорий, в том числе заповедников и национальных парков, платное.

«Возможно, придется платить, но не обязательно. Потому что решение принимает учреждение, которое осуществляет управление заповедником. Проект приказа по взиманию платы согласовывают с Минприроды России. Можно прописать бесплатный вход и какие-то льготы для посещения», – заявил Спиридонов в эфире радиостанции «Спутник в Крыму».

Крымские заповедники перешли под контроль Министерства природных ресурсов и экологии России. Соответствующее постановление подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

В тему: «Ценные территории могут сократиться»: что происходит с крымскими заповедниками

Пять крымских заповедников перешли в подчинение Минприроды России: «Казантипский», «Карадагский», «Опукский», «Ялтинский горно-лесной» заповедники и «Лебяжьи острова»

По словам главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина, федеральный статус позволит увеличить финансирование, создаст дополнительные возможности для поддержания на территориях режима особой охраны.

В начале сентября сообщалось, что крымские заповедники перейдут в подчинение России в октябре этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *