Авто на еврономерах: в Украине появилась новая схема обмана


                Авто на еврономерах: в Украине появилась новая схема обмана

В Украине перегонщики авто на еврономерах обещают не только "классную машину по цене Lanos", но и якобы возможность законно пользоваться авто благодаря "длительному транзиту" и даже не пересекать границу.

Причем в действующем законе нет ни слова о подобных "возможностях", пишет Обозреватель.

Злоумышленники заявляют, что машины ввозятся из Литвы в режиме "длительного транзита" и поэтому "кататься" можно неограниченное время. Пересекать границу раз в год не придется.

В украинском законодательстве нет ни слова о подобной возможности. Юрист Ольга Николаенко, которая специализируется на таможенном законодательстве, поясняет: подобные предложения — "развод" и мошенничество.

"Не существует "длительного транзита", при котором не нужно будет пересекать границу", — поясняет юрист.

Согласно закону, больше 10 дней использовать машины без украинской регистрации могут только иностранцы и не больше года. Более того, спустя два месяца после того как автомобиль пересек границу, его необходимо зарегистрировать в Сервисном центре МВС.

Мошенники оформляют авто на литовские фирмы, а украинцам, которые заплатили за машину, выдают доверенности.

Напомним, что комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внес в парламент законопроекты № 8487 и № 8488, которые, в случае принятия, значительно уменьшат размер акцизного налога для ввозимых в Украину автомобилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *