Опубликовано видео прохода кораблей украинских ВМС под Крымским мостом

В порту Азовского моря корабли встречал президент Украины Пётр Порошенко. Как он отметил, теперь морскому флоту страны удастся создать базу для своих военнослужащих.

Опубликовано видео прохода кораблей украинских ВМС под Крымским мостом

Спасательный корабль «Донбасс» и буксир «Корец» недавно впервые с момента открытия Крымского моста пересекли его арки в сопровождении российских пограничных судов. «Донбасс» планируется сделать основной базой на Азовском море: на нём будут располагаться жилые каюты для военнослужащих, храниться оружие и связь с внешним миром. До отправки кораблей был подписан приказ об отправке ровно по такому же маршруту нескольких бронекатеров.

Ещё раннее украинское правительство планировало усилить своё влияние на Азовском море и увеличить число своих солдат на нём. Как отметил президент Украины Пётр Порошенко, переброс войск на Приазовье пока проходит идеально, за что он выразил особую благодарность военнослужащим своей страны, блестяще исполнившим приказы. Теперь, по его словам, он не сомневается, что Украина полностью возьмёт контроль над Приазовьем.

Однако советский и российский кандидат политических наук Михаил Ненашев полагает, что Киеву будет не так просто осуществить задуманное, так как у украинской армии может попросту не хватить ресурсов для распространения своего влияния на такую территорию. К тому же, по его оценке, строить базу на Азовском море является не самой лучшей затеей из-за мелководья самого моря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *