Больные севастопольцы теперь должны выздоравливать быстрее

Такую установку горожанам дал губернатор города Дмитрий Овсянников.

Больные севастопольцы теперь должны выздоравливать быстрее

Фото: vademec.ru

Сокращение койко-мест в больницах Севастополя не уменьшит, а увеличит доступность и качество медицинской помощи, сообщил губернатор Дмитрий Овсянников на встрече с журналистами.

«Сокращение количества коек – какое отношение имеет к качеству медицинских услуг? Если человек лежит не 15 дней, где его капельницами лечат, а 7 – и вылечился, то не нужно 300 коек, а нужно 200 коек, а оставшиеся деньги больнице пустить на зарплаты врачей», – сказал губернатор города, комментируя итоги первого медицинского консилиума. На нем за два дня местные и столичные медики и чиновники выработали новый подход к севастопольскому здравоохранению.

Исходя из этого, можно предположить, что политика сокращения койко-мест в больницах Севастополя продолжится. Напомним, в сентябре 2018 года главврачам медицинских учреждений поступил приказ о сокращении 132 мест в городских больницах. «Пациенту нужно не 20 дней лежать на этой койке, и тогда она занимается, а пролежать 7 дней и получить нормальную помощь, вылечиться», – еще раз повторил губернатор.

По его словам, ускоренные темпы выздоровления обеспечат высокотехнологичное оборудование и правильное медикаментозное лечение, а что касается резолюций всеобщего медицинского консилиума, «что мы разработали, то мы и сделаем», заключил Овсянников.

Следующим в очереди на консилиум стоит севастопольское образование, у которого, по словам Овсянникова, та же беда, что и в здравоохранении – его ведут «по-семейному», без «дорожной карты» и выстроенной логики. Тем не менее кое-что в местных школах могут изменить и до этого: как сказал губернатор, руководитель департамента образования Игорь Белозёров обратился к нему с предложением установить доплату молодым педагогам. Напомним, ранее Овсянников назвал «бестолковым» заявление сенатора Ольги Тимофеевой о понижении зарплат рядовых педагогов Севастополя. Тогда она подчёркивала, что реальная зарплата молодого специалиста в учебном заведении составляет 12–15 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *