Волкер заявил, что на Донбассе при миротворцах создадут временную администрацию


                Волкер заявил, что на Донбассе при миротворцах создадут временную администрацию

На временно оккупированных территориях Донбасса при развертывании там миротворцев нужно будет сформировать переходную администрацию для выполнения минских соглашений, и займется этим, скорее всего, офис Верховного представителя ООН и ОБСЕ. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, сообщает радио Эхо Москвы.

По его словам, такая администрация нужна для контроля и наблюдения за выводом гибридных российских войск и выполнения Украиной пунктов договоренностей: прекращения огня, вывода тяжелого оружия, местными выборами, принятием особого порядка местного самоуправления, амнистией, и лишь после всего этого перечня — перехода границы под контроль Украины.

"Временная администрация необходима, потому что будет период от момента вывода российских войск до момента, когда Украина реализует все этапы минских соглашений, которые ей необходимо реализовать, и будет восстановлен украинский контроль над этой территорией. Так что в течение этого периода нужна какая-то структура. Она необходима. Просто ее не следует раздувать", — сказал Волкер.

Дипломат привел пример Боснии, где в течение примерно 20 лет существовал Аппарат Верховного представителя, массивная администрация, контролировавшая все.

"Наш опыт показывает, что, когда создаются огромные структуры, они начинают жить собственной жизнью, и их бывает трудно расформировать. Это противоречило бы цели обеспечения выполнения минских соглашений в полном объеме. Так что нужна временная администрация, она должна быть легкой", — подчеркнул спецпредставитель США.

Волкер считает, что у ОБСЕ "есть свои механизмы по наращиванию потенциала в этой сфере".

Волкер перечислил страны, которые, по его мнению, могли бы присоединиться к будущей миротворческой миссии ООН — это Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция.

21 сентября дипломат заявил: если РФ официально не признает своего участия в вооруженном конфликте на востоке, сдвинуться с мертвой точки в минских соглашениях будет невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *