Для Крыма вырастят засухоустойчивые сады

Для Крыма вырастят засухоустойчивые сады

Учебно-опытное хозяйство Академии биоресурсов и природопользования КФУ стало базой для агротехнологических исследований в области выращивания засухоустойчивых фруктовых деревьев. Об этом сообщает пресс-служба КФУ, пишет РИА Новости (Крым).

«Для достижения цели мы тренируем отдельно взятые сорта яблок переживать засуху. Принцип заключается в том, что корневая система деревьев уходит глубоко в грунт и питается накопленной за зиму влагой», – рассказал доцент кафедры плодоводства и виноградарства АБиП КФУ Дмитрий Потанин.

По мнению ученых, исследования позволят вырастить сады, которые будут потреблять на порядок меньше водных ресурсов, что особенно актуально для Крыма после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. Неприхотливость таких садов снизит себестоимость конечного продукта.

Экспериментальный сад АБиП КФУ включает 60 различных сортов яблочных деревьев, которые дают от 30 до 40 тонн урожая с гектара. В пресс-службе вуза добавили, что фрукты уже реализуются в свободной торговле, а падалица перерабатывается для производства соков и других продуктов.

Forpost-Севастополь.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *