Главу «Нафтогаза» оштрафовали за «молчание»


                Главу «Нафтогаза» оштрафовали за «молчание»

Суд оштрафовал главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева на 1,7 тысячи гривен за отказ предоставить народному депутату информацию с перечнем лиц, получивших премии за победу в Стокгольмском арбитраже над российским "Газпромом".

Об этом говорится в постановлении Шевченковского районного суда Киева, передает ЭП.

В июне 2018 года Коболев получил от одного из депутатов Верховной Рады запрос о выплате себе и другим членам правления "Нафтогаза" премий общим объемом более 45 млн долларов и предоставил неполный ответ на этот запрос, считает суд.

В запросе нардеп, чье имя не называется, требовал объяснить основания для выплаты премий в связи с победой "Нафтогаза" в споре с российским "Газпромом" по решению Стокгольмского арбитражного трибунала.

Кроме того, нардеп потребовал предоставить полный перечень должностных лиц, получивших премии.

Как отмечается в тексте постановления, Коболев не явился на заседание суда. Он не прокомментировал основания для выплаты премий, а также не предоставил перечень премируемых.

Представитель Коболева в суде просил закрыть это производство, мотивируя тем, что "Нафтогаз" предоставил полную и исчерпывающую информацию, которая могла быть предоставлена компанией в соответствии с требованиями действующего законодательства в ответ на депутатский запрос.

Тем не менее, суд признал Коболева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 188-19 (невыполнение законных требований депутата) Кодекса об административных правонарушениях. Судья обязал главу правления "Нафтогаза" оплатить штраф в размере 1,7 тыс гривен и судебный сбор — 352 гривни.

Ранее сообщалось, что руководящему составу НАК "Нафтогаз Украины" выплачены крупные премии за победу в первом раунде судебного противостояния в Стокгольме с российским "Газпромом".

По данным ЭП, выплата премий осуществлялась в размере "одной годовой зарплаты". В прошлом году зарплата Андрея Коболева составила немногим более 19 млн гривен.

Ранее Коболев неоднократно заявлял о том, что повышение зарплат топ-менеджерам госкомпаний является стимулом в борьбе с коррупцией.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.

По решению арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств, "Газпром" должен заплатить 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *