Принятие Генплана в Севастополе снова откладывается

Принятие Генплана в Севастополе снова откладывается

Если публичные слушания по проекту Генерального плана Севастополя не начнутся уже в октябре, то сам документ удастся принять только в следующем году. Об этом на брифинге заявил депутат Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Горелов, передает корреспондент Forpost-Севастополь.RU.

Он сообщил, что в сроках принятия проекта Генплана значится 10 декабря 2018 года. По словам Вячеслава Горелова, чтобы успеть к этой дате, уже в первой декаде сентября должен был быть размещен проект документа в федеральной государственной информационной системе территориального планирования. Однако документа на сегодняшний день там нет.

«Ведь должны пройти определенные процедуры, связанные с публичными слушаниями проекта Генерального плана. Соответственно, должен быть принят соответствующий закон Севастополя. Такой закон в Законодательное Собрание поступил, он сейчас изучается юридическим управлением аппарата Законодательного Собрания. После заключения мы будем рассматривать на заседании его», — сообщил Горелов.

Весь этот процесс может занять много времени и сроки вполне вероятно сорвутся, уверен депутат Законодательного собрания. Однако о том, что изначальный проект Генерального плана города был предложен именно депутатами Заксобрания, решил не напоминать. В 2015 году тогдашний спикер Алексей Чалый заказал разработку проекта Генплана одной из московских фирм.

Однако, когда весной 2017 года начались публичные обсуждения, оказалось, что новый Генплан значительно ущемлял права горожан. Земельные участки с домами попали в границы парков или промышленные зоны. А возведенные много лет назад многоквартирные дома оказались в границах индивидуальной жилой застройки. В рамках публичных слушаний были собраны тысячи поправок от жителей Севастополя.  После этого Правительство отозвало документ и решило полностью его переделать. В основу нового проекта лягут все пожелания горожан.

Будут ли проведены общественные слушания пока неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *