В департаменте образования Севастополя опровергли информацию о карантине из-за менингита

В департаменте образования Севастополя опровергли информацию о карантине из-за менингита

Информация СМИ о введении карантина в ряде школ Севастополя в связи со вспышкой серозного менингита не соответствует действительности. Об этом «Новому Севастополю» рассказала начальник управления образования департамента образования города Елена Богомолова.

«Это недостоверная информация (о серозном менингите). У нас есть письмо от территориального отдела по Севастополю Роспотребнадзора о том, что регистрируются заносы в организованные коллективы образовательных организаций энтеровирусной инфекции. Такие случаи в 29 организациях единичные – по одному – два случая, начиная с 1 сентября, когда школы и детские сады начали работать в штатном режиме, – отметила она. – Ни эпидемий, ни очагов заболевания у нас нет. У нас (были) случаи энтеровирусной инфекции. По менингиту есть подозрения, но очень долго идёт подтверждение – несколько дней. Поэтому говорить о том, что это менингит, мы не можем».

По словам Богомоловой, департаменту рекомендовано проводить санитарно-разъяснительную работу, контролировать проведение противоэпидемических мероприятий по организации питания, наличие и использование дезинфицирующих средств.

«Нас просили, чтобы дети в одном кабинете занимались. В дошкольных учреждениях так и есть, в начальной школе мы это можем сделать, а в 5-11 классах мы не можем так сделать, поскольку не можем вообще график работы так составить: физику, химию, биологию нужно учить в кабинетах, которые являются для этого приспособленными», – добавила начальник управления.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в связи с ростом заболеваемости серозным менингитом в 29 учебных заведениях города введен особый режим, перемещение детей по кабинетам запрещено.

Энтеровирусная инфекция – это множественная группа острых инфекционных заболеваний, которые могут поражать детей и взрослых при заражении вирусами рода Enterovirus. Это кишечные вирусы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *