Власти Швейцарии отказали Абрамовичу в виде на жительства из-за «репетиционного ущерба»

Власти Швейцарии отказали Абрамовичу в виде на жительства из-за "репетиционного ущерба"

Власти Швейцарии считают, что российский бизнесмен Роман Абрамович несет возможную угрозу общественной безопасности и репутационный ущерб стране в случае, если получит вид на жительство в этой стране. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на полицию Швейцарии.

Первое прошение о виде на жительство Роман Абрамович подал в июле 2016 года. Однако через год сам отозвал его. Тогда миграционная служба Швейцарии обратилась в местную полицию с запросом в отношении бизнесмена. По данным The Guardian, правоохранители ответили, что в отношении Абрамовича имеются «подозрения в отмывании денег и возможных контактах с криминальными структурами», а его активы в стране имеют «по крайней мере частично нелегальное происхождение».

Между тем, официальных обвинений власти Швейцарии бизнесмену не предъявили. Представители Абрамовича попросили швейцарскую полицию скорректировать эти данные, а также планируют добиться возбуждения уголовного дела в отношении людей, распространивших такую информацию об Абрамовиче, пишут Ведомости.

По словам адвоката бизнесмена Даниэля Глазла, все обвинения в адрес Абрамовича, в том числе в отмывании денег, лишены оснований: «Его имя ни разу не упоминалось в швейцарском уголовном реестре, в который обычно заносятся данные лиц, признанных преступниками по суду, у него никогда не было связей с организованной преступностью».

Статья в The Guardian вышла после того, как Абрамович проиграл в суде против швейцарской медиагруппы Tamedia, которая длилась с февраля. Во владении медиагруппы находится несколько ежедневных и еженедельных газет и журналов, которые писали о попытках получения Абрамовичем швейцарского вида на жительство. Российский бизнесмен потребовал запретить распространение этой информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *