Управлять автотранспортом без удостоверения: в Раде готовят автомобилистам сюрприз


                Управлять автотранспортом без удостоверения: в Раде готовят автомобилистам сюрприз

Разрешить водителям при управлении транспортным средством не иметь при себе удостоверение и страховой полис предлагают народные депутаты в зарегистрированном в Раде законопроекте

Соответствующий законопроект №9105 относительно упрощения управления транспортными средствами зарегистрирован на сайте Верховной Рады 19 сентября, передает Украина Онлайн.

– С целью стимулировать переход к цифровой экономике и упростить процедуру выяснения наличия права управлять транспортным средством, предлагается использовать положительный опыт Грузии и Швеции и отменить требование для граждан Украины иметь водительское удостоверение,регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис, – говорится в пояснительной записке.

При этом отмечается, что одной из задач является введение электронной системы идентификации личности водителя без предъявления удостоверения.

В то же время, согласно законопроекту, иностранцы и водители военных транспортных средств, как и раньше, обязаны иметь при себеводительское удостоверение соответствующей категории.

К слову, украинцев будут лишать водительских прав: названы все причины. Министерство внутренних дел Украины разъяснили одобренные Кабмином нововведения, касающиеся лишения водительских прав.

Так, по информации ведомства, если водитель-новичок получил впервые права на два года и их отобрали через суд, то горе-водителю придется заново пройти курс вождения и заново сдать экзамены в автошколе.

Кроме того, временные права по истечении двухлетнего срока можно обменять на постоянные, которые действуют 30 лет, без сдачи экзаменов при условии, что за этот период было совершено не больше двух административных правонарушений.

Ранее сообщалось, про новые водительские правила в Украине: кого не пустят за руль. При определенных обстоятельствах претендента к сдаче экзаменов для получения (обмена) водительского удостоверения не допустят к тесту.

Произойдет это в том случае, если при проведении проверки представленных документов было установлено, что претендент ранее был лишен права на управление транспортным средством.

При наличии у такого лица водительского удостоверения должностные лица территориального сервисного центра МВД обязаны сообщить об этом в полицию. Полицейские изымают такое удостоверение и направляют (передают) его в ТСЦ МВД по месту жительства лица. Ранее это осуществляли должностные лица центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *