На помощь дольщикам Urban Group и СУ-155 бюджет выделит еще 7,8 млрд рублей

Бюджет РФ в 2018 году дополнительно выделит 7,8 миллиарда рублей на помощь дольщикам СУ-155 и Urban Group, сообщил журналистам официальный представитель первого вице-премьера — министра финансов России Антона Силуанова по итогам совещания, посвященного защите прав граждан – участников долевого строительства.

«В ходе совещания обсуждались вопросы достройки объектов обанкротившихся компаний СУ-155 и «Урбан-групп». Было принято решение о выделении дополнительных ассигнований из федерального бюджета для финансирования мероприятий по восстановлению прав «дольщиков» этих компаний. Минфину совместно с Минстроем поручено внести в правительство предложения об изменении закона о бюджете на 2018 год, предусматривающие выделение на эти цели 7,8 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.
Также Минфину, Минстрою и Федеральному казначейству поручено определить общую потребность в финансировании расходов на восстановление прав дольщиков в 2019-2020 годы и представить предложения об источниках финансирования.

Urban Group — один из крупнейших застройщиков жилья в Подмосковье, имеющий обязательства перед тысячами дольщиков. Арбитражный суд Московской области 9 июля ввел конкурсное производство в компаниях-застройщиках Urban Group — ООО «Ваш город», ООО «Ивастрой», ООО «Хайгейт», АО «Континент проект» и ООО «Экоквартал» сроком на год. Завершение строительства объектов обеспечивается дорожной картой восстановления прав участников долевого строительства в многоквартирных домах Urban Group, утвержденной правительством РФ.

Группа компаний СУ-155, являвшаяся одним из крупнейших российских застройщиков жилья, имела многочисленные просроченные обязательства перед дольщиками и пайщиками. Достройку 145 жилых объектов группы в 14 регионах поручили банку «Российский капитал». В Москве СУ-155 через аффилированные жилищно-строительные кооперативы вела строительство жилья по шести адресам. Один из проблемных объектов компании сдали в 2017 году в Филях-Давыдкове. На 2018 год запланирован ввод в эксплуатацию домов в Новых Черемушках и Нагатине-Садовниках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *