Скрипаль отрицает причастность России к своему отравлению

Вышедший из комы экс-полковник ГРУ отказался верить слухам, согласно с которыми к покушению на убийство причастен Кремль.

Скрипаль отрицает причастность России к своему отравлению

 

Сергей Скрипаль, который вместе с дочкой пострадал от нервно-паралитического вещества «Новичок», в беседе с журналистами негативно отреагировал на слухи о том, что Россия имеет отношение к их отравлению. Причастность Москвы к этому Скрипаль категорически отрицает. Об этом сообщается в книге Марка Урбана «Дело Скрипаля». По информации издания The Guardian, журналист беседовал с Сергеем Скрипалем лично, когда тот пришел в сознание. В книге автор сообщает, что бывший полковник ГРУ, передававший данные британским разведчикам, во время интервью высказывал националистические взгляды. В частности, речь идет о воссоединении Крыма с РФ, а также о том, что Украина врет о присутствии российских войск на своей территории. Однако в книге нет ответа на вопрос о том, зачем российским спецслужбам, как думают британские следователи, убивать экс-полковника ГРУ и его дочь.

Известно, что Сергей Скрипаль по приезду в Британию работал с иностранными спецслужбами, встречи с которыми проходили и на территории Испании. Предполагают, что Скрипаль мог сливать испанским спецслужбам данные о преступности России. Не исключено, что он также сотрудничал с эстонскими и чешским разведчиками. Вероятно, Скрипаля завербовали британские службы, когда тот работал в Мадриде под видом работающего в российском посольстве военного атташе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *