В Раде хотят лишить Киркорова и Баскова званий народных артистов Украины

В Раде хотят лишить Киркорова и Баскова званий народных артистов Украины

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления о лишении государственных наград Украины ряда эстрадных артистов и других деятелей культуры за «антиукраинские и сепаратистские проявления». Документ размещен на сайте парламента.

«Проектом постановления предлагается обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к физическим лицам, а именно лишить государственных наград Украины Таисию Повалий, Ани Лорак, Светлану Лободу, Виталия Козловского, Владимира Бортко, Филиппа Киркорова, Николая Баскова», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления, передает РИА Новости Крым.

Авторами документа выступили 14 депутатов ВРУ во главе с Евгением Рыбчинским (группа «Народная воля»).

По их мнению, принятие данного постановления будет содействовать «предупреждению антиукраинских проявлений среди деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса», а также станет «логичным продолжением борьбы с сепаратизмом на всех уровнях».

Ранее глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко предложил ввести санкции в отношении артистов, которые дают концерты на территории «страны-агрессора». Он предложил ввести в отношении гастролирующих украинских артистов в Россию штрафные санкции или уголовную ответственность. Тем не менее, популярные украинские артисты Ани Лорак, Светлана Лобода, Вера Брежнева и другие неоднократно давали концерты в России из-за чего их выступления на родине неоднократно срывали националисты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *