Опасности для турецкой лиры

Опасности для турецкой лиры

Такого мнения придерживается колумнист Ahval Гюльдем Атабай Санли, подчёркивая, что любому экономисту очевидно, что давление затрат, построенное на PPI, будет нарастать на CPI в ближайшие шесть–восемь месяцев. Базовая инфляция в 24% уже доказывает, что она вышла из-под контроля денежно-кредитной политики из-за ошибок, допущенных за последние пару лет, уточняет аналитик.

«Текущая динамика инфляции означает давно потерянный контроль над «инфляционным таргетированием», что, конечно, коренится в неудачах управления. Таким образом, похоже, что турецкая экономика будет заложницей высокой инфляции на ближайшие годы. Проблема Турции усугубляется вероятным сокращением ВВП в 2019 году», – пишет она.

Теперь у производителей нет другого выбора, считает автор, кроме как отразить растущие затраты, вызванные 40%-ым обесцениванием лиры в 2018 году на их продукты, чтобы выжить.

«Объём производства сокращается, маржа сокращается, а кредитные линии, предоставляемые банками, либо являются полными, либо кредиторы не желают их увеличивать. Крупные выплаты долгов турецким корпорациям означают, что банкротство для многих не за горами», – отмечает Санли.

По её словам, на этом фоне обещания сэкономить около 12 млрд долларов в 2019 году вряд ли выглядят достижимыми, поскольку экономика сокращается, что означает более низкие доходы, а местные выборы должны состояться в первом квартале. Более того, даже если бы была достигнута значительная экономия с фискальных счётов, вряд ли можно было бы рассчитывать на требуемое видение по перенаправлению средств из строительного сектора в более производительные отрасли, добавляет эксперт.

Санли считает, что неспособность принять правду политиками означает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его зять, министр финансов и казначейства Берат Албайрак, не видят, что существует растущая вероятность того, что к середине 2019 года инфляция CPI Турции может достичь ошеломляющих 40-45 %.

Вместе с тем, по мнению автора, обращаясь к внешним событиям, Турцию ожидают новые «страдания» из-за продолжающегося краха развивающихся рынков, перспективы дальнейшего повышения ставок Федеральной резервной системы (ФРС) и вероятности того, что доходность облигаций США будет расти быстрее и до более высокого уровня.

«Рост цен на нефть (Турция импортирует почти всю потребляемую ею энергию), ухудшение фискальной ситуации в Италии и активизация деятельности Европейского центрального банка (ЕЦБ) в предстоящие месяцы усугубят и без того мрачную картину», – заключает Санли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *