Плюсы и минусы профессии адвоката

До тех пор, пока на свете существуют обеспеченные люди, которые не в ладах с законом, верный кусок хлеба с дорогим маслом и икрой хорошему адвокату гарантирован. Что и говорить, профессия престижна, это взято отсюда. Плюсов немало:

-главный плюс- это, конечно, хорошие деньги. Даже начинающий адвокат, как правило, не бедствует. Что же говорить об адвокате с наработанной клиентурой и репутацией?!

-Хороший адвокат рано или поздно обрастает полезными знакомыми, которыми могут стать бывшие выгодные клиенты. Те, в свою очередь, могут свести с другими влиятельными людьми, которые вполне могут стать клиентами. Но даже если и не станут, связи лишними не бывают. Как и уважение в обществе.

-В некотором роде работа интересная. Тем, кто по-настоящему её любит, доставляет истинное удовольствие делать выводы, трактовать факты, продумывать линию защиты.

-Адвокат слывёт интересным собеседником и в жизни. А к интересным людям обычно тянутся!

Плюсы, несмотря на не такое уж большое их количество, весомы. Но не менее весомы и минусы.

-Иногда приходится идти на самую настоящую сделку с совестью, защищая того, чья вина очевидна и, соответственно, никакой симпатии человек не вызывает. Переламывать себя не так-то просто, ведь человеческий фактор никто не отменял. А добившись освобождения отъявленного негодяя, многие адвокаты испытывают угрызения совести и тревогу, как бы он ещё чего не сотворил. Ведь это уже будет на совести адвоката. Как и то, что по его вине может быть осужден невиновный человек.

Не исключена и расправа со стороны «сильных мира сего», если адвокат проиграл процесс против их родственника.

Нет дел — нет и денег. И такое положение вещей может длиться месяцы.

Работа требует просто гигантской стрессоустойчивости. День преуспевающего адвоката расписан буквально по секундам. Но настоящий адвокат видит в этом только плюс. Ведь адвокат — это призвание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *