Убитый Глушков собирался рассказать о работе российских спецслужб в «Аэрофлоте»

Убитый Глушков собирался рассказать о работе российских спецслужб в «Аэрофлоте»

Перед смертью заочно осужденный в России экс-замглавы «Аэрофлота» Николай Глушков собирался в британском суде рассказать о деталях сотрудничества авиакомпании со спецслужбами России, пишет BFM.ru. Об написала американская The Wall Street Journal со ссылкой на документы лондонского суда.

Напомним, бывший соратник Бориса Березовского был найден задушенным накануне предварительного заседания по своему иску.

Как утверждает The Wall Street Journal, «Аэрофлот» с советских времен использовался спецслужбами для отправки зарплаты агентам по всему миру, а также доставки нелегальных грузов.

Глушков сообщал, то в 1996 году провел аудит расходов компании. Как выяснилось тогда, из 15 тысяч сотрудников «Аэрофлота» 3,5 тысячи были «сотрудниками одной из российских разведывательных структур под прикрытием». В результате он решил избавиться от лишних расходов на содержание агентов спецслужб. С этой целью он «написал письма руководителям двух главных разведывательных служб России, в которых предложил их структурам самим платить зарплаты в «Аэрофлоте» с учетом того, в какой степени они использовали компанию». Как пишет WSJ, «по словам Глушкова, финансовое положение компании немедленно улучшилось».

Однако после этого правоохранительные органы начали уголовное расследование финансовых махинаций внутри «Аэрофлота». В результате замглавы авиакомпании был арестован и помещен в СИЗО. В ходе судебных разбирательств Глушков был оправдан, однако ему было назначено наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы условно за злоупотребление служебными полномочиями.

В 2004 году Глушко был отпущен на свободу. А в 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании, где уже находился Борис Березовский.

В последние годы у Глушкова возникли финансовые сложности, в связи с чем он и намеревался лично дать показания в суде Лондона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *