Греция намерена требовать от Германии репарации за ущерб от Второй мировой войны

Выступил с соответствующим заявлением греческий президент Прокопис Павлопулос.

Греция намерена требовать от Германии репарации за ущерб от Второй мировой войны

 

Накануне состоялась встреча президента Греции Прокописа Павлопулоса с его немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Он выступил с заявлением о том, что власти Греции намерены добиваться от Германии возвращения так называемого «оккупационного займа», а также возмещения ущерба от оккупации в годы Второй мировой войны. Таким образом речь идет о репарациях. Павлопулос вместе со Штайнмайером согласились, что государствам необходимо совместно бороться с нарастающими в Европе настроениями с курсом на популизм. По мнению греческого лидера, они грозят «возвращением кошмарного прошлого».

При этом, Павлопулос не стал отрицать, что целью Греции является подтверждение со стороны Германии компенсаций, которые должны быть внесены за времена военной оккупации.

«Мы не намерены выдвигать этих требований произвольно и в одностороннем порядке. Напротив, мы делаем это исключительно в контексте нашей совместной международной и европейской правовой культуры», отметил греческий президент. Польша высказывала ранее похожие политические интересы. Они заявляли о том, что на данный момент намерены обсудить с Германией новые репарации за ущерб от Второй мировой войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *