В штате Вашингтон отменили смертную казнь

Данный вид наказания в Верховном суде признали неконституционным.

В штате Вашингтон отменили смертную казнь

 

Вчера, 11 октября, члены Верховного суда в штате Вашингтон единогласно пришли к выводу, что смертную казнь применяют в качестве наказания незаконно — решение не имеет законного основания и используется чаще всего произвольно под расовым влиянием.

В принятом постановлении также указывается, что смертная казнь является отклонением от законных пенологических целей. Поэтому наказание смертью отменили и заменили пожизненным лишением свободы. Решение принято по итогам изучения дела, касающегося преступления, которое было совершено в 1996 году.

Отмечается, что до момента принятия постановления высшую меру наказания ждали в тюрьме штата 8 человек. Теперь их ожидает вечное тюремное заключение. «Смертный» мораторий в штате введен в 2014 году. Всего смертную казнь отменили в 18 штатах государства, а также в Пуэрто-Рико и Колумбии. Мичиган отменил данный вид наказания еще в 1846 году.

На днях стало известно, что правительство Малайзии также планирует отменить смертную казнь. Проект постановления будет рассмотрен членами парламента в ближайшие дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *