С 1 октября омичам дается целый год на раздумья перед женитьбой

С 1 октября омичам дается целый год на раздумья перед женитьбой

С 1 октября произошли изменения в Федеральном законе № 319-ФЗ, теперь подавать заявление на вступление в брак нужно за год до свадьбы. Однако для беременных невест в ЗАГСе сделают исключение. Будущих мам распишут как можно быстрее.

Поправки, внесенные в Семейный кодекс, должны облегчить работу ЗАГСам и жизнь брачующимся. Ведь если раньше у них на подготовку к торжеству и обдумыванию серьезности своего шага отводилось всего два месяца, то теперь они смогут целый год потратить на эти хлопоты.

Однако в случаях, когда регистрацию брака нужно ускорить, например, если невеста готовится стать мамой, срок ожидания сократят. Для этого по-прежнему необходимо представить в ЗАГС лишь справку о беременности невесты. И даже если все места будут заняты на ближайшее время, для таких пар найдут возможность оформить регистрацию семьи.

Наталья Биляченко пояснила, что торжественные и обычные регистрации в омских ЗАГСах проводятся во все дни, кроме понедельника и воскресенья – они являются выходными.

Нередки случаи, когда пары регистрировали свои отношения даже 31 декабря, однако в этом году  у омичей не получится стать мужем и женой в день, когда один год сменяет другой. В 2018 году 31 декабря выпадает как раз на понедельник. 

Напомним, что заявление на регистрацию можно подать через портал Госуслуг и многие омичи так и делают, это очень удобно в тех случаях, когда жених, например, служит в армии.

«Сейчас молодые люди подают заявление все чаще через портал Госуслуг, при этом жених и невеста могут находиться в разных регионах. Раньше в таких случаях нужно было идти заверять заявление у нотариуса или начальника военной части, если жених в армии. Теперь они имеют доступ к интернету, таким образом они могут планировать свои отпуска, ведь военнослужащих отпускают на короткий срок», — пояснила начальник Управления ЗАГС Омской области Наталья Биляченко.

Приятным новшеством для омичей станет тот факт, что совсем скоро, в случае утери или пропажи документа, получить повторно можно будет в очень короткие сроки, независимо от региона, где он был выдан.  Все ЗАГСы страны, в том числе и омский, переходят на работу с электронной системой.

Новая информационная система уже апробируется, а к 2021 году в стране появится «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», оператором реестра станет Федеральная налоговая служба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *