Трамп намеревался отозвать дипломатов США из Турции из-за ситуации с пастором Брансоном

Трамп намеревался отозвать дипломатов США из Турции из-за ситуации с пастором Брансоном

Об этом американскому телеканалу ABC расскзаал источник из числа сотрудников Госдепартамента США, передаёт ТАСС. План, включавший данные меры, был разработан в Вашингтоне в конце августа.

Предполагалось, что в течение двух месяцев страну покинут все американские дипломаты, начиная с тех, кто имеет наиболее высокий ранг. В конечном счёте посольство США и все американские генконсульства в Турции должны были приостановить работу.

«В течение некоторого времени мы боялись апокалиптического разрыва в отношениях с Турцией», – сказал американский дипломат, имя и должность которого не уточняются. Предполагалось, что этот план рассмотрели бы более серьёзно, если бы Брансона не освободили на судебных слушаниях, которые состоялись ранее в этом месяце.

Госсекретарь США Майкл Помпео, сообщает агентство, выступал против выполнения указанного плана. При этом шеф американской дипломатии по указанию Трампа составил черновую версию документа, в котором был описан данный комплекс мер.

Во внешнеполитическом ведомстве США заявили, что информация о наличии указанного плана не соответствует действительности. «Утверждение о том, что имелся план прекращения наших дипломатических отношений с Турцией или закрытия наших дипмиссий в Турции, является заведомо ложным», – приводятся в публикации слова руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт. Науэрт констатировала, что во внешнеполитическом ведомстве США «всегда рассматривают весь спектр возможностей, когда вырабатывают ответные дипломатические меры». Вместе с тем, она отметила важную роль, которую играет посольство США в Турции. «Мы продолжаем уделять необходимое дипломатическое внимание и ресурсы, соответствующие государству-союзнику по НАТО», – добавила Науэрт.

Турецкая сторона ранее уведомляла Трампа о готовности освободить Брансона, однако вместо этого он был помещён под домашний арест. Из-за этого американский лидер якобы был крайне недоволен президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По словам сотрудника администрации США, имя которого не уточняется, Трамп «чувствовал, что Эрдоган предал его». Брансон вернулся в США 13 октября и в этот же день встретился с Трампом в Белом доме. Пастор поблагодарил президента и администрацию США за помощь и поддержку ему и его семье во время судебного процесса в Турции.

Брансон, проживавший в районе турецкого города Измир, был арестован в ноябре 2016 года по обвинению в связях с запрещёнными в Турции организациями.

7 мая Брансон предстал перед турецким судом и отверг обвинения в террористической деятельности и шпионаже, а 25 июля был помещён под домашний арест по медицинским соображениям. Прокуратура в обвинительном заключении требовала для него 35 лет лишения свободы. 12 октября суд турецкого города Измир приговорил Брансона к трём годам тюрьмы, однако постановил освободить его из-под стражи, приняв в расчёт уже отбытый им в процессе рассмотрения дела срок. Суд также снял с него запрет на выезд из страны.

Администрация Трампа неоднократно требовала от властей Турции освободить священника и позволить ему вернуться на родину. На прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что США и Турция достигли договорённости об освобождении пастора и отмене санкций США в отношении Турции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *