Беларусь. Гомельский район. Что посмотреть, где побывать

Гомельский район одноименной области находится на юго-востоке Беларуси. Он располагается на территории приднепровской низины, поверхность равнинная, самая высокая точка на карте — высота 160 метров над уровнем моря. Около половины территории района занято лесами, остальная часть — степи и болота, из растительности преобладают сосна, дуб и береза. Климат умеренно-континентальный. Зима холодная снежная, лето прохладное, но наблюдаются дни, когда температура достигает 30 градусов.
Леса Гомельского района известны разнообразием животного мира. Здесь водятся зайцы, лоси, кабаны, косули. Главная из рек является Сож, в нее впадают несколько неглубоких притоков. Есть несколько небольших естественных озер. В водах рек и озер обитают бычки, налимы, сомы, карпы, тресковые. Все это создает широкие возможности для рыболовов и охотников. Эти места богаты грибами и ягодами, что делает отдых в этом районе более разносторонним.

Сведения об этой местности можно найти в документах, датированных 16 веком нашей эры. Наиболее ранние археологические находки датируются 1 веком нашей эры. В Большей части предметы быта и их фрагменты, которые экспонируются в краеведческом музее Гомеля. Самыми «древними» являются населенные пункты — деревни Михальки, Марковичи, Телеши, упоминание о них мы находим в описании границ 1526 года.

Гомельщина — это партизанский край Великой Отечественной войны. Поэтому здесь много братских могил, памятников и обелисков павшим воинам, которые находятся в поселках Будилка, Калинино, деревне Поколюбичи и других. Главные архитектурные достопримечательности района сосредоточены в городе Гомеле. Это ансамбль дворца Румянцевых — Паскевичей, памятник архитектуры 18 века, включающий в себя городище, дворец, усыпальницу Паскевичей, Зимний сад, собор Святых Петра и Павла. И.Ф. Паскевич — полководец, дипломат, государственный деятель и ученый царской России. Другие архитектурные памятники — Ильинская церковь, Свято-Никольский монастырь, Римско-католический костел. Поднявшись на колесе обозрения, можно увидеть великолепную панораму города.

В городе десятки гостиниц, во многих из которых превалирует советский стиль. Цены от 1500 рублей за день до астрономических, такие номера обычно свободны. Много частных квартир для съема по низким ценам.

Гомель находится в трехстах километрах от Минска, оттуда можно доехать рейсовым автобусом. Железные дороги напрямую связывают Гомель с Москвой, Санкт- Петербургом, Одессой и другими городами.

Заметка: если вы ищите хорошего гида в Минске, то вам стоит посетить портал https://experts-tourister.ru/belarus/minsk/guides. На нем вы сможете подобрать экскурсию на любой вкус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *