Бывший венгерский министр стал на защиту Украины в конфликте с Будапештом‍

Бывший министр финансов Венгрии, председатель движения «За современную Венгрию» Лайош Бокрош поддержал Украину и осудил поведение венгерского МИД.

Бывший венгерский министр стал на защиту Украины в конфликте с Будапештом‍

Об этом говорится на его странице  в Facebook.

По его словам, заявления венгерского МИД, что в Украине продолжается кампания ненависти против венгров не соответствуют действительности, наоборот — государственную кампанию ненависти против венгров ведет Будапешт.

«Самоуверенной венгерской дипломатии удалось настроить против себя украинские органы власти тем, что в венгерском консульстве в Берегово раздавались венгерские загранпаспорта и тайно приводили к присяге венгерских граждан. Тем самым венгерское государство грубо нарушило украинские законы», — заявил Бокрош.

Он подчеркнул, что не поддерживает запрет двойного гражданства, однако, по его словам, законы следует соблюдать так же как венгерская власть их соблюдает в случае со Словакией.

«Что это за двойные стандарты? Вероломно прислуживаете Путину путем инициирования венгерской государственной кампании ненависти против обескровленной и ослабленной из-за агрессии российского государства Украины? Почему не пытаетесь нарушать законы Словакии?» — отметил экс-министр.

При этом он назвал венгерскую дипломатию лукавой, показной, подлой и бесчестной.

«Венгерская дипломатия наносит невероятный ущерб закарпатской венгерской общине, количество которой быстро уменьшается. Вместо того, чтобы пытаться договориться с украинской властью, она разжигает огонь ненависти. Даже не вопрос, что главную роль проигравших получат закарпатские венгры» — заявил Лайош Бокрош.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин считает, что попытки России использовать ситуацию на Закарпатье угрожают и Украине, и Венгрии, и Европе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *