Из чего делают «дошираки» и чем опасна лапша быстрого приготовления

Из чего делают «дошираки» и чем опасна лапша быстрого приготовления

В России многие любят лапшу быстрого приготовления, которую часто еще называют общим словом «доширак» по аналогии с названием одной из фирм-производителей. Но такая еда считается вредной и опасной. Действительно ли это так? И из чего она состоит? На вопросы ответила представитель науки.

В этом вопросе разбиралась доцент кафедры органической химии и технологии органических веществ Факультета химических технологий Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетова (СибГУ) Елена Семиченко. Ее исследование опубликовал на своем сайте вуз.

Из чего делают «дошираки» и чем опасна лапша быстрого приготовления

Из чего состоит 

Она рассказала, что в лапше есть пшеничная мука, соль, крахмал, пальмовое масло, карбонат натрия, полифосфат натрия, сорбат калия, глутамат натрия и мальтодекстрин.

Некоторые из этих веществ не полезны, но и вреда организму не приносят, если употреблять их в умеренных количествах, утверждает специалист.

Пугающие компоненты

Пальмовое масло не очень полезно из-за насыщенных жиров, так как способствует образованию атеросклеротических бляшек. Но для здорового организма оно не представляет опасности.

Карбонат натрия – это пищевая сода.

Сорбат калия – калиевая соль сорбиновой кислоты, природный консервант, часто используемый для консервации пищевых продуктов. Его добывают из косточек некоторых растений.

Полифосфат натрия используют для регулирования кислотности. В целом полифосфаты добавляют в рыбу, морепродукты, фруктовые консервы, молодые и плавленые сыры, кондитерские и колбасные изделия.

Глутамат натрия, о котором слагают страшные легенды, это натриевая соль аминокислты (усилитель вкуса). В любом бифштексе ее больше, чем в «дошираке», утверждает ученый. Отметим, это вещество выделил японский ученый из съедобной водоросли, которую очень любят в стране восходящего солнца.

Мальтодекстрин получают из кукурузного крахмала. Его часто используют  при приготовлении продуктов для детского питания.

Есть или не есть?

«В ложке – лекарство, а в чашке – яд, – говорит Елена Семиченко, – в тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, они не приносят организму вреда. Однако постоянно питаться только «Дошираком» нельзя, ведь в нем недостаточно белков и жиров».

Она рекомендует употреблять больше овощей и фруктов, есть мясо, особенно говядину и свинину.

Также специалист подчеркивает, что это сертифицированный продукт, разрешенный к употреблению. Он прошел проверки.

«Вы точно не отравитесь, если употреблять лапшу в разумных количествах», – подытожила она.

Фото: sibsau.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *