Налоговики призывают севастопольцев задекларировать зарубежное имущество

Налоговики призывают севастопольцев задекларировать зарубежное имущество

Управление федеральной налоговой службы России по Севастополю сообщает о праве граждан представить в налоговые органы специальную декларацию и отразить в ней сведения об имуществе, находящемся за пределами страны.

С 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года проходит второй этап амнистии капиталов. В налоговых органах принимаются декларации по специальной форме об имуществе граждан (физических лиц) РФ, находящемся за рубежом, в том числе, о недвижимости, ценных бумагах, счетах в зарубежных банках и контролируемых иностранных компаниях, в том числе контролируемых через номинальных владельцев.

Федеральный закон от 08.06.2015 №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусматривает обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физическим лицам, в том числе за пределами России, так как сведения, указанные в специальной декларации, признаются налоговой тайной, а декларант освобождается от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Специальную декларацию можно представить в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе, лично либо через уполномоченного представителя. Форма специальной декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере. Декларация представляется в двух экземплярах, каждый из которых должен быть постранично подписан декларантом. К декларации прилагаются документы, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации.

На сайте ФНС России создан специальный раздел «Добровольное декларирование активов и счетов — 2 этап», в котором любое заинтересованное лицо может получить полную информацию по вопросам декларирования зарубежных активов, сообщает пресс-служба УФНС России по Севастополю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *