Осенние созвездия увидят барнаульцы в телескоп 19-20 октября

Осенние созвездия увидят барнаульцы в телескоп 19-20 октября

В Барнаульском планетарии в октябре продолжатся «Вечера асфальтовой астрономии». Они пройдут 19-го и 20-го. Если погода будет ясной, в телескопы можно будет увидеть Луну, Марс и осенние созвездия. В сентябре полюбоваться спутником и планетами приходило огромное количество людей.

На площадке у здания планетария ставили два телескопа в удобных для наблюдения местах. В одном можно было увидеть красную планету. Другой показывал окольцованный Сатурн. Заметить кольца можно было только в первый час наблюдения. После этого телескопы перенастраивали на туманность Андромеды, двойное рассеянное звездное скопление в созвездии Персея, а в конце вечера наблюдатели любовались «загадочным цветом Луны».

Поучаствовать в очередных наблюдениях можно будет 19 и 20 октября с 20:00 до 22:00,  при условии ясной безоблачной погоды. Правда, как уточнили «Алтайской правде» в планетарии, Сатурн увидеть больше не получится из-за его неудачного расположения. Зато телескопы направят на осенние созвезвия, среди которых Пегас, Персей, Летне-Осенний треугольник.  В те же дни можно посмотреть полнокупольные программы в здании планетария.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *