Смертельные «закладки»: как в Крыму борются с синтетическими наркотиками

Смертельные «закладки»: как в Крыму борются с синтетическими наркотиками

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев обсудил с главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым «увеличение доли синтетических наркотиков» и меры противодействия их распространению. Колокольцев отметил, что новые виды «дизайнерских наркотиков» появляются постоянно, а сбывают их бесконтактно, с помощью интернета – через «закладки».

В 2017 году в Крыму зафиксировали на 25% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по сравнению с 2016-м. В крымском Управлении МВД России заявили, что в 2017-м пресекли деятельность 14 преступных групп, сбывающих наркотики, и задокументировали деятельность 21 лица, рекламировавших синтетических препаратов и курительных смесей «спайс», «соль».

Председатель Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Сергей Полозов отмечает, что проблема распространения наркотиков через интернет совсем не новая.

– На мой взгляд, при переходе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в МВД было упущено много в оперативной работе, и проблема вновь вернулась. Шесть лет назад, когда мы начинали работать как общественная организация, проблема стояла остро во всех городах России. Огромное количество волонтеров закрашивало эти надписи с номерами дилеров, впоследствии мы даже создали мобильное приложение. Сейчас это новое – хорошо забытое старое. Сейчас проблема усугубилась тем, что продают не открыто, как раньше, а бесконтактно, «закладками». У правоохранительных органов нет системного решения по борьбе с ними. Недавно был в Ялте, вместе с волонтерами объезжал город и видел огромное количество надписей «соль» на гаражах, на домах. Первые употребления наркотиков у нас фиксируются с 11-12 лет, и часто это именно синтетические.

Сергей Полозов подчеркивает, что проблема таких наркотиков актуальна во всем мире.

– Изначально синтетическая формула вещества не входила в перечень запрещенных препаратов и позволяла синтезировать новые, если ее вносили в этот список. Доступность наркотика и низкая цена тоже сыграли роль, и, несмотря на то, что сейчас законодательство позволяет вносить новые формулы достаточно быстро, в течение 2-3 недель, закрытые ранее каналы возобновили свою работу. Открытой рекламы два года назад не было, больше использовали интернет, каналы в мессенджерах, а теперь опять начинается эта уличная волна.

Украинский врач-нарколог высшей категории Олег Перловский раскрывает опасности синтетических наркотиков.

Это самые опасные наркотики, изобретенные людьми. От них можно умереть сразу же – даже от однократного употребления

Олег Перловский

– Это действительно самые опасные наркотики, изобретенные людьми. От них можно умереть сразу же – даже от однократного употребления. Но коварство заключается в том, что эти вещества вызывают симптомы, характерные почти для всех наркотиков, которые нам известны. Есть смеси, подражающие действию амфетаминов, кокаина, то есть человек возбуждается, не спит, у него возникает иллюзия силы и так далее. Другие подражают действию диссоциативных наркотиков, то есть человек видит какие-то странные вещи. Человек вовлекается, изучает, как мир будет выглядеть под тем или иным препаратом. Они в большинстве случаев вызывают изменения сознания, то есть человек становится заторможенным. У одного пациента просто вылетело из памяти два года жизни – он в дурмане, ни одного дня вспомнить не может. Больные говорят, что намного легче избавиться от традиционных наркотиков.

Руководитель организации «Всеукраинское объединение людей с наркозависимостью» Антон Басенко констатирует, что бороться с изобретательными производителями синтетических наркотиков приходится косвенно.

– Врачи-наркологи держатся за голову и не знают, что делать, поскольку традиционные подходы для работы с потребителями классических стимуляторов не дают тех результатов. Эти новые вещества вызывают очень быструю зависимость, безудержное желание употреблять, и на фоне этого появляется огромный риск передозировок и психических расстройств. Последствия могут быть необратимыми. Прогрессивный мир не может предложить ничего, кроме как комплексный подход: снижение предложения, снижение поставок и снижение вреда. Это такая стратегия, где последний компонент очень важен, а в России практически не используется. Я говорю о заместительной поддерживающей терапии, на которой в Украине находится 11 тысяч человек, а в России же она запрещена. Коррумпированные органы часто сами становятся организаторами подобных схем.

Антон Басенко настаивает, что нужно вести грамотную профилактику в школах, но по современным методикам, а не устаревшим советским, когда детей запугивали наркотиками и, напротив, подогревали этот интерес.

Александр Голубов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *