В Крыму подорожал бензин, ФАС продолжает «выяснять причины»

В Крым подорожал бензин, ФАС продолжает «выяснять причины»

Бензин и дизельное топливо в Симферополе снова подорожали в течение последней недели. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Крымстата.

«По итогам еженедельного мониторинга цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов по городскому округу Симферополь по состоянию на 15 октября наблюдался рост цен на бензин автомобильный марки АИ-92 на 0,58%, марки АИ-95, АИ-95 премиум – на 0,77%, марки АИ-98 – на 0,27%. Рост цен на дизельное топливо составил 0,61%», – говорится в сообщении.

По информации Крымстата, литр бензина марки А-92 на симферопольских заправках можно купить за 46,65 – 46,9 рубля, А-95 и А-95 премиум – за 48,9-50,9 рубля, АИ-98 – за 55,99–56 рубля. Литр дизельного топлива обойдётся в 49,7-49,99 рубля.

Федеральная антимонопольная служба продолжает проверки и ведет расследование нарушений, повлекших повышение цен на бензин в Крыму. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова заместителя руководителя ведомства Анатолия Голомолзина.

«ФАС продолжает проверки в Крыму и ведет расследование нарушений, повлиявших на уровень цен на бензин. Одна из главных причин разницы в ценах на бензин с другими регионами – транспортная логистика», – сказал он.

Как отметил замглавы ФАС, около года понадобится для оптимизации расходов на перевозку бензина в Крым.

«Хотя мост (Крымский мост) сейчас построен, нефтепродукты в Крым пока не завозятся автомобильным транспортом. Железнодорожный мост пока не заработал. Мы обсуждали несколько вариантов, как можно повлиять на расходы компаний, которые работают в Крыму, в том числе как снизить тарифы на транспортировку по территории Крыма железнодорожным транспортом, что изменится после того, как заработают перевозки по Крымскому мосту – и по железной дороге, и бензовозами», – сообщил Голомолзин.

Читайте: Счетная палата России предупредила о резком росте цен на бензин

Счетная палата России прогнозирует резкий скачок цен на бензин с 1 января 2019 года

Цена на бензин в Крыму растёт с начала апреля. В первую неделю апреля в Симферополе стоимость бензина АИ-92 выросла на 0,31% и составила 41,49-41,99 рубля, АИ-95 подорожал на 0,34% до 43,49 рубля, а дизельное топливо стало дороже на 0,23% – до 43,89-44,29 рубля.

Ранее в ФАС сообщали, что рост цен на моторное топливо в России обусловлен сокращением его поставок, поэтому компаниям необходимо принять меры по увеличению производства и поставок бензинов и дизтоплива на внутренний рынок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *