Сенат США просит $1 млрд на борьбу Европы с влиянием России

Законопроект призван предоставить США «новые инструменты для борьбы с пагубным влиянием РФ»

Сенат США просит $1 млрд на борьбу Европы с влиянием России

В Сенате США предложили выделить 1 млрд долларов на финансирование европейских энергетических проектов, чтобы снизить влияние России на страны Европы. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сообщение на сайте члена подкомитета по внешним связям Сената по Европе и региональному сотрудничеству в области безопасности Криса Мерфи.

В частности, в Сенате представлен двухпартийный законопроект, основной целью которого является «борьба с российским влиянием и помощь в обеспечении энергетической безопасности» странам Европы. Его авторы — глава подкомитета по внешним связям американского Сената по Европе и региональному сотрудничеству в области безопасности, республиканец Рон Джонсон и член того же подкомитета, демократ Крис Мерфи.

Согласно сообщению на сайте Мерфи, проект под названием «Закон о европейской энергетической безопасности и диверсификации» призван предоставить Штатам «новые инструменты для борьбы с пагубным влиянием России, а также поспособствовать созданию новых экономических возможностей в стране и за рубежом».

Также отмечается, что РФ использует свое господство на энергетическом рынке, чтобы подорвать западные институты и установить в странах ЕС более уступчивые, податливые правительства, которые не смогут или не захотят противостоять России или ее президенту Владимиру Путину.

В виду этого сенаторы предлагают выделить дополнительно 1 млрд долларов для «стимулирования инвестиций государственного и частного секторов» в европейские энергетические проекты. По мнению авторов проекта, такая инициатива поможет диверсифицировать поставки энергии в Европу и «снизить влияние России на регион».​

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *